фото: PA Images
Профессор Восточной больница рассказала, в каком случае можно не увозить в больницу пациентов с Covid-19
В Латвии
1 декабря 2020 г., 18:56

Профессор Восточной больница рассказала, в каком случае можно не увозить в больницу пациентов с Covid-19

Otkrito.lv

Многие пациенты с Covid-19 могли бы остаться дома, если там можно обеспечить привоз кислорода, который является одним из главных составных частей содержания и процесса лечения, в интервью газете Latvijas Avīze указал главный специалист Рижской Восточной клинической университетской больницы в инфектологии профессор Людмила Виксна.

В то же время она признала, что лечение пациентов Covid-19 на расстоянии почти всегда является не настолько хорошим, как лечение лично. Оценить тяжесть состояния здоровья пациента таким образом очень трудно, потому что каждый больной по-разному реагирует на свои симптомы, ответила врач.

По ее мнению, ситуацию можно улучшить, если семейные врачи последовательно будут следить за страницей опроса пациентов. "Необходимо задать конкретные вопросы, например, сколько раз в минуту вы дышите, насколько высокая температура у вас, болит ли живот, потому что у многих больных Covid-19 есть этот симптом, есть ли ощущение давления в груди? Многие приобрели кислородный измеритель в крови импульсный оксиметр, поэтому важно выяснить также проведенное им измерение», отметила Виксна, добавив, что детальный опрос позволит понять, нужно ли госпитализировать пациента.