фото: Pixabay.com
Даугавпилчанка возмущена: ей отказали в оплате "карантинного" больничного
Иллюстративное фото
В Латвии
30 ноября 2020 г., 16:55

Даугавпилчанка возмущена: ей отказали в оплате "карантинного" больничного

Otkrito.lv

Ограничения, вызванные пандемией, нередко вызывают сложности в повседневной жизни работающих даугавпилчан. Конечно, особенно болезненно воспринимаются финансовые потери. Даугавпилчанка Карина рассказала о проблеме с оплатой больничного, выданного в связи с карантином, пишет gorod.lv.

«Сложилась такая ситуация. Сын заболел 28 октября, и с садика мы ушли на Б-больничный. Далее в группе заболевает Covid-19 работник группы, и группу закрывают на карантин! Наш больничный (14 дней) заканчивается 10.11.2020, и 11 ноября нам нужно идти в сад. Группа закрыта до 13.11.2020.

Воспитатели нам говорят, что везти ребенка некуда, и нужно сидеть дома на карантине. На мой вопрос про оплату больничного, сотрудники Госагентства социального страхования (VSАА, ГАСС) по телефону сказали – "продлевайте больничный, он будет оплачен в связи с карантином". Я продлила больничный с 11-13 ноября. При подаче заявления на оплату – в оплате больничного с 11-13 ноября было отказано!

На письмо в ГАСС отреагировали таким образом "Можно оспорить решение, но таких случаев много, и оплачивается только 14 дней". Вопрос! Что делать в такой ситуации? Ладно, когда это всего лишь 3 дня, а если это будет полторы недели? Сидеть без содержания? Это помощь в пандемию?».

Руководитель Даугавпилсского отделения Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Даце Рациня прислала в редакцию ответ на письмо Карины.

По словам Д. Рацини, суть ситуации заключается в том, что между сотрудником ГАСС и читательницей возникло недопонимание: сама клиентка упоминает, что работник ГАСС сказал ей – продлите выданный в связи с карантином лист нетрудоспособности, и он будет оплачен.

Дело в том, что упомянутой в статье клиентке отказано в оплате больничного по уходу за больным ребенком по истечении 14 дней, так как ребенок болел дома (если бы ребенок был в стационаре, то оплачивался бы 21 день).

Проблема клиентки одна, поясняет Д. Рациня – она продлевала лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, что по существу неверно, потому что ребенок уже выздоровел. Если следующий лист нетрудоспособности клиентке выдадут в связи с Covid-карантином, то не будет оплачиваться первый день нетрудоспособности, а последующие дни будут оплачены.

Вывод: клиентка некорректно задала вопрос, указав, что ее лист временной нетрудоспособности выдан в связи с ковид-ситуацией.

Д. Рациня призвала клиентов всегда связываться с контактным центром ГАСС, где можно задать вопросы как письменно, так и по телефону, чтобы не было таких ошибок – листы нетрудоспособности выдаются по различным причинам, и оплата их разная. Телефон для получения информации ГАСС: 654 07020, эл. почта: konsultacijas@vsaa.gov.lv.