фото: unsplash.com
Как латвийцам запросить пособие по болезни для присмотра за ребенком?
В Латвии
30 ноября 2020 г., 16:15

Как латвийцам запросить пособие по болезни для присмотра за ребенком?

Otkrito.lv

С сегодняшнего дня, 30 ноября, имеется возможность подать заявку на разовое пособие по болезни для присмотра за ребенком, если по обстоятельствам, связанным с инфекцией Covid-19, ребенок не должен посещать учреждение дошкольного образования или если обучение в программе общего образования происходит удаленно, информирует Государственное агентство социального страхования (ГАСС).

ГАСС предоставит пособие на 14 календарных дней, исчисляя его в размере 60 процентов от средней заработной платы при страховых взносах запрашивающего пособие лица за предыдущие 12 календарных месяцев.

Пособие по болезни можно получить дважды - в период с 30 ноября по 31 декабря и с 1 января по 30 июня 2021 года.

Пособие может получить один из родителей ребенка или опекун, усыновитель, приемный родитель, который является наемным работником или самостоятельно занятым лицом, но не может работать удаленно.

Пособие назначается на ребенка в возрасте до 10 лет включительно или за ребенка с инвалидностью до 18 лет, если ребенок не имеет права посещать учреждение дошкольного образования или если обучение в программе общего образования происходит удаленно.

Пособие может получить человек, оказывающий поддержку персоне с инвалидностью от 18-летнего возраста, которому самоуправление предоставило услугу дневного центра обслуживания или дневного центра, если вследствие обстоятельств, связанных с инфекцией Covid-19, эта персона не должна посещать центр дневного обслуживания или дневной центр.

Для получения пособия необходимо подать заявление в ГАСС и подтверждение работодателя, в котором указано, что человек не может работать удаленно.

Самозанятое лицо должно удостоверить, что оно не может работать удаленно, либо в свободной форме, либо отмечая это в бланке заявления ГАСС.

Также должна быть представлена справка образовательного учреждения о нахождении ребенка в группе дошкольного образования или учреждения образования в карантине, в котором указана дата начала карантина или удаленной учебы.

К заявлению о поддержке совершеннолетнего человека с инвалидностью к заявлению ГАСС должна быть приложена справка самоуправления о том, что человеку с инвалидностью предоставлена услуга дневного центра обслуживания. Справка самоуправления или центра дневной заботы о том, что из-за обстоятельств, связанных с инфекцией Covid-19, услуги дневного центра обслуживания или дневного центра недоступны.

От пособия по болезни не удерживается подоходный налог с населения, и из него не будут уплачиваться обязательные взносы на государственное социальное страхование. ГАСС предоставит пособие по болезни в течение 10 рабочих дней после получения заявления. Решение о назначенном пособии не будет отправлено получателю пособия.

Пособие по болезни не назначается, если запрашивающее пособие лицо работает и получает доходы как наемный работник или самозанятое лицо, а также в том случае, если лицу за тот же период времени присвоено пособие по болезни, родителям, материнству, пособие по отцовству или поддержка в период простоя.

Пособие по болезни должно быть затребовано в течение 10 рабочих дней со дня, когда из-за карантина закрыта группа дошкольного образования или учреждение, или начата организация учебного процесса удаленно, или со дня, когда услуги дневного центра обслуживания или дневного центра более недоступны.

Заявление в ГАСС удобнее всего подать на портале Latvija.lv.

Заявление вместе со справками можно также отправить по почте, адресуя любому отделу ГАСС или оставить в почтовых ящиках, размещенных в центрах обслуживания клиентов, в рабочее время с 8:30 до 17:00.

фото: пресс-фото