фото: LETA
Кариньш признал, что правительство совершило ошибку в ограничении Covid-19
Реально & Невероятно
30 ноября 2020 г., 15:03

Кариньш признал, что правительство совершило ошибку в ограничении Covid-19

LETA

В понедельник по инициативе руководителя правительства Кришьяниса Кариньша состоялась встреча трех высших должностных лиц страны - в Рижском замке вместе собралась Кариньш, президент Латвии Эгилс Левитс и председатель Сейма Инара Мурниеце. После встречи Кариньш признал, что правительство до сих пор в некоторых ограничительных правилах Covid-19 совершило ошибку, поэтому они будут изменены. Кариньш также выразил предложение, как можно жить в дальнейшем, до 11 января - до даты, до которой чрезвычайная ситуация может быть продлена.

фото: LETA

Первым слово взял президент страны, отметив, что прежний курс для ограничения распространения Covid-19 был недостаточным, поэтому необходимо новое и конкретное действие. «Физических контактов станет меньше, а поддержка должна быть немедленной и увеличенной», - подчеркнул президент.

«Я жду, что завтра в правительстве будет едино в этом вопросе, потому что это не время, когда можно экспериментировать и играть с жизнью, здоровьем, экономикой людей», – сказал Левитс, подчеркивая, что ожидает от правительства ясного общения на понятном языке, «чтобы каждый человек знал, что может и что не может делать».

В свою очередь, второе высшее должностное лицо государства, председатель парламента Мурниеце отметила, что поддерживает предложение Кариньша о более строгих мерах, поскольку существующие ситуации не улучшились. «Одновременно необходима система, чтобы жители получили пособия. Все ограничения должны сочетаться вместе с мероприятиями поддержки. Я понимаю, что люди за это время устали, но нам нужна солидарность, чтобы как можно быстрее вернуться к привычной жизни», – сказала председатель Сейма.

Наконец, Кариньш сказал журналистам, что можно вернуться к принципу два человека, два метра. «Никакого гостеприимства, никаких гостей», - начал Кариньш, добавив, что ношение маски должно быть везде во внутренних помещениях, если только человек не находится в своем доме. 

Говоря о финансовой помощи во время этого кризиса, руководитель правительства подчеркнул, что осуществление платежей, принятых в рамках первых мер поддержки, может произойти уже на этой неделе, но одновременно Министерство экономики и министверство финансов работает, чтобы думать о более широкой поддержке, необходимой для поддержания экономики и обеспечения того, чтобы в обороте было больше денег.

Премьер также побуждает ввести более активный пограничный контроль, но не закрывать, чтобы мог происходить поток товаров. Он побуждает контролировать пересечение сухопутных границ, как и в аэропортах, чтобы лучше следить за случаями ввезенного вируса.

В то же время он, после разговора с представителями ВОЗ, делает вывод, что еще больше нужно увеличить тестиование. ВОЗ сообщил, что большой двигатель имеет большое количество неизвестных, бессимптомных больных. Люди, которые чувствуют себя здоровыми, могут распространять вирус и заражать других. Есть различные типы тестов, рекомендует ВОЗ использовать все доступные средства, и как можно шире», – отметил Кариньш.