фото: Кабмин
Что на самом деле хотел сказать Кариньш?
В Латвии
30 ноября 2020 г., 12:14

Что на самом деле хотел сказать Кариньш?

Otkrito.lv

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV) вчера вечером обратился к народу, призывая сотрудничать в ограничении Covid-19. Он сказал, что собирается продлить чрезвычайную ситуацию и ввести более строгие ограничения. Но разве эта речь достигла ушей жителей и дальнейшем латвийцы будут больше доверять правительству? Политолог Филипс Раевскис в разговоре с порталом Jauns.lv выразил скептицизм по поводу эффективности речи.

Политолог сказал, что речь премьер-министра в воскресенье вечером, когда многие люди смотрят новости, это попытка поднять тревогу.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

Очевидно, что правительству с его решениями трудно повлиять на общество, поэтому Кариньш вчера использовал психологический прием – пытался создать тревогу в людях, чтобы призвать их сотрудничать.

Политологу не кажется, что правительство имеет политические ресурсы, чтобы принять очень тяжелые решения, например, «тотальный локдаун», когда люди останутся дома добровольно - без контроля и полицейского надзора.

Многие люди не доверяют правительству. В первом полугодии, когда была первая волна Covid-19, царили неведение и страх, поэтому люди солидаризировались и полагались на слова правительства, «все чувствовали себя одинаково».

Но теперь, во втором полугодии, когда в распоряжениях правительства было много хаоса, люди больше не верят в деятельность властей.

Уже летом правительство обсуждало вторую волну Covid-19, но этой осенью готовность к ней была такая же, как в феврале и марте.

Общество больше не готова сотрудничать с правительством и выполнять его указания, так как не доверяет и беспокоится, что правительство может исчезнуть и оставить жителей одних.

По словам политолога, правительство не готово не только к вызовам Covid-19, но и действует хаотично в связи с государственным бюджетом следующего года, увеличением зарплат и повышением налогов.

Люди должны решить, доверять ли правительству, которое в кризисной ситуации может не позаботиться о них и «воткнуть нож в спину», или же самим производить анализ рисков, противопоставляя вирус и возможности работы. Жители часто выбирают продолжать работать, чтобы не бояться, что не будет еды.

Раевскис выразил мнение, что речь Кариньша вчера вечером не достигла цели и намеченного резонанса. Он согласился, что премьер-министр устал от сложной ситуации в связи с  Covid-19, государственным бюджетом и внутренними конфликтами правительства.

Раевскис также отметил, что весной дееспособность правительства была намного выше, и президент мог меньше участвовать, но теперь, когда дееспособность правительства лимитирована, президенту было бы самое время принять участие и использовать свои ресурсы.

А по мнению социолога и директора агентства Latvijas fakti Айгарса Фрейманиса, в выступлении Кариньша не хватило  посыла.

По его словам, поскольку речь премьер-министра была объявлена заранее, ему было уделено усиленное внимание и создано представление о том, что Кариньш расскажет о каких-то важных решениях, о чем общество пока еще не знает. Однако социолог признал, что выступление было непонятным.

Как сообщалось, для более эффективной борьбы с распространением "Covid-19" премьер-министр Кришьянис Кариньш предложит министрам продлить чрезвычайное положение и ввести более строгие ограничения. Об этом премьер заявил в воскресенье вечером в прямом эфире Латвийского телевидения.

"Уже восемь недель мы видим, что заболеваемость "Covid-19" растет, и, к сожалению, растет и смертность", - сказал Кариньш, назвав пандемию крупнейшим кризисом, какой Латвия переживает с момента восстановления независимости.

Глава правительства отметил, что пока нет никаких признаков того, что темпы прироста заболеваемости "Covid-19" в Латвии снижаются, тем временем система здравоохранения - на грани выживания.

"Мы должны действовать!" - призвал Кариньш, подчеркнув, что лучший способ, как победить вирус, - это соблюдать меры безопасности, чтобы вообще не заболеть.

Премьер-министр призвал каждого члена общества выполнять установленные ограничения - не собираться вместе, не гостить друг у друга и дистанцироваться, чтобы общими силами сдерживать распространение вируса.