фото: LETA
Почему уведомления от Apturi Covid запаздывают?
В Латвии
30 ноября 2020 г., 10:15

Почему уведомления от Apturi Covid запаздывают?

Rus.lsm.lv

В Латвии все больше людей, которые не знают, где заразились. Поэтому все более важную роль играет приложение Apturi Covid, позволяющее узнать, с кем контактировал больной. Но оповещение может прийти только через несколько дней после встречи с тем, кто получил положительный результат анализа, указывает программа de facto. Но, считает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), приложение все-таки необходимо: получившие оповещение внимательное следят за здоровьем.

Приложение оповестило о статусе только через день после того, как зараженный ввел полученный от Центра профилактики и контроля заболеваний код. Схожим опытом делятся и другие люди в социальных сетях. Кто-то получает информацию через 6 часов после того, как заболевший ввел код, кто-то — лишь на следующий день.

Разработчик говорит: проверку контактов не делают, например, раз в минуту или в час, потому что на это требовалось бы больше ресурсов, в том числе энергии. В этом случае приложение разряжало бы телефон — и люди бы его не ставили, считает глава правления фирмы MAK IT — одного из разработчиков — Арвис Зейле.

В результате приложение проверяет контакты дважды в сутки. Оно информирует, только если люди контактировали больше 15 минут на расстоянии более 2 метров.

Зейле советует программу регулярно открывать — хотя бы чтобы посмотреть статистику и не пропустить сообщение.

Правда, бывает, что оповещения получают люди, находившиеся на близком расстоянии от заболевшего — но отделенные от него стеной. Или не получали члены одной семьи, чьи телефоны лежали в разных концах квартиры.