фото: Госполиция
По подозрению в избиении матери своих детей и убийстве ее друга в Олайне задержан мужчина
В Латвии
28 ноября 2020 г., 20:12

По подозрению в избиении матери своих детей и убийстве ее друга в Олайне задержан мужчина

Otkrito.lv

Государственная полиция на этой неделе задержала человека, ранее попадавшего в поле зрения полиции, подозреваемого в тяжелом избиении матери двух детей и убийстве ее друга.

Как рассказала пресс-представитель Госполиции Гита Гжибовска, в понедельник, 23 ноября, после 16:00 полиция получила информацию о том, что в Олайнском крае в частном доме найден мужской труп с признаками насильственной смерти, а также женщина, которой нанесены тяжелые телесные повреждения.

Полицейские немедленно отправились на место, где полученная информация подтвердилась. В указанном частном доме на диване инспекторы нашли тело мужчины с травмой головы, которая могла возникнуть от удара каким-то предметом. В свою очередь, на полу без сознания лежала женщина, родившаяся в 1980 году, которой медики оказали неотложную помощь и доставили в медицинское учреждение.

О случившемся был начат уголовный процесс по статье 116 Уголовного закона об умышленном убийстве и по 1-й части статьи 125 об умышленном причинении тяжких телесных повреждений.

Во время расследования выяснилась личность умершего человека. Оказалось, что он родился в 1988 году.

При проведении оперативных мероприятий по расследованию сотрудники Госполиции выяснили возможного виновного человека он ранее уже бывал в поле зрения правоохранителей. В среду, 25 ноября, он был задержан в Риге. Впоследствии суд применил к подозреваемому в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Как свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA, подозреваемый отец двух детей тяжело избитой женщины.

Учитывая, что оба ребенка жили у задержанного, Госполиция  передала информацию сиротскому суду.

Оба человека как избитая женщина, так и подозреваемый несколько раз обращались в полицию с заявлениями о действиях друг друга. Одно из заявлений было связано с ребенком.

Некая женщина утверждает, что она кузина избитой женщины, и сегодня в социальной сети Facebook опубликовала запись, в которой выражает опасения о безопасности обоих малолетних детей и об адекватности действии полиции и сиротского суда в конкретной ситуации.

Гжибовска пояснила, что в пятницу полиция получила вызов от жителя, который сообщил, что дети в своем месте пребывания находятся под угрозой. Полиция немедленно отреагировала на эту информацию, и на место происшествия был отправлен экипаж.

"При проверке условий жизни детей полицейские констатировали, что они находятся у бабушки с дедушкой, он них заботятся и никакой угрозы не констатировано", - сказала представитель полиции.

В начатом уголовном процессе в настоящее время продолжается активное расследование и выясняются мотивы и обстоятельства преступления.

За совершение убийства статья 116 Уголовного закона предусматривает наказание в виде пожизненного заключения или лишения свободы на срок от пяти до 20 лет и надзора пробации на срок до трех лет. В свою очередь, за умышленное нанесение телесных повреждений по пункту 1 статьи 125 Уголовного закона грозит лишение свободы на срок до семи лет с надзором пробации на срок до трех лет или без такового.