В Латвии
28 ноября 2020 г., 18:03

В Лиепае наградили героев Александра и Вадима, не побоявшихся спасти соседа из огня

Otkrito.lv

Двое жителей Лиепаи спасли мужчину из горящей соседней квартиры, после того почувствовали запах дыма в своих. За это они получили награду «За самоотверженность» от Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). Спасатели говорят - жители нередко начинают действовать сами до прибытия экстренных служб.

2 октября лиепайчанин Александр почувствовал в своей квартире сильный запах дыма. Когда вышел на лестничную площадку, понял, что дым идёт из квартиры на первом этаже. Из-за закрытой двери доносились крики о помощи, поэтому Александр вместе с соседом Вадимом дверь выломали.

«Когда открыли, дым ушёл в подъезд», - впоминает Александр Бобко. Мужчина рассказал, что в квартире горела мебель, а пострадавшего соседа они с Вадимом вынесли без признаков жизни.

Спасённый мужчина был передан в руки медиков, которые сумели его реанимировать. А прибывшие пожарные эвакуировали из задымлённого дома ещё нескольких жильцов. Действия Александра и Вадима пожарные считают героическими, и Министерство внутренних дел наградило обоих знаками «За самоотверженность».