фото: LETA
Глава Brīvais vilnis, где выявлено 70 случаев Covid-19, не верит результатам и хочет альтернативное тестирование
Председатель правления Brīvais vilnis Арнолдс Бабрис
В Латвии
27 ноября 2020 г., 13:55

Глава Brīvais vilnis, где выявлено 70 случаев Covid-19, не верит результатам и хочет альтернативное тестирование

Otkrito.lv

Предприятие по переработке рыбы AS Brīvais vilnis рассматривает возможность проведения альтернативных тестов на Covid-19 для работников, у которых констатировано инфицирование вирусом, сообщил агентству LETA председатель правления компании Арнолдс Бабрис.

Он сказал, что пока еще до конца не ясно, как могут быть проведены эти тесты, но допустил возможность, что предприятие может приобрести их и провести под надзором независимого медперсонала Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Бабрис упомянул, что выявленные у работников предприятия положительные тесты на Covid-19 дали возможность министру здравоохранения Илзе Винькеле (AP) сообщать о массовом заболевании на предприятии, однако то, что у 70 работников предприятияположительный тест на Covid-19, а болезнь проходит без симптомов, еще не означает, что они больны.

Кроме того, Бабрис отметил, что на предприятии выполняются эпидемиологические требования ЦПКЗ, отрицая сказанное министром здравоохранения, что несоблюдение ограничений по распространению Covid-19 на предприятии Brīvais vilnis привело к строгим ограничениям во всем самоуправлении.

Бабрис пояснил, что предприятие продолжает работу с соблюдением необходимых мер безопасности.

Реагируя на это, представитель ЦПКЗ Илзе Арая сообщила агентству LETA, что проверки на Covid-19 на предприятиях во всех случаях одинаковы. Независимо от вида образца, тесты по-прежнему проводятся в опреденных лабораториях.

В центре отметили, что тесты само ведомство не проводит. "У нас нет лаборатории, мы просто координируем", добавила Арая.