фото: Госполиция
В Лиепае задержаны двое юношей за кражу из автомобиля
В Латвии
26 ноября 2020 г., 13:15

В Лиепае задержаны двое юношей за кражу из автомобиля

Otkrito.lv

На прошлой неделе должностные лица отдела уголовной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции начали уголовный процесс о краже, совершенном при попадании в транспортное средство. На месте происшествия полицейские задержали двух человек и в настоящее время в уголовном процессе продолжается досудебное расследование.

На прошедшей неделе, 16 ноября, около 23:00 полицейские патрулировали по Лиепае и в микрорайоне Эзеркраста заметили подозрительные действия у автомашин. Неподалеку от них были задержаны двое молодых людей, у которых изъяты вещи, как выяснилось, взятые из машины Audi.

О случившемся был начат уголовный процесс и на прошлой неделе одного из задержанных доставили в суд для принятия решения о применении меры пресечения заключения под стражу. В свою очередь к другому молодому человеку, который в момент совершения преступления был несовершеннолетним, применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.

В расследовании выяснилось, что молодые люди в Лиепае, прогуливаясь вдоль автомашин, смотрели, какая из них не заперта. Дойдя до машины Audi и обнаружив, что она открыта, они украли вещи, оставленные в салоне автомобиля, в том числе деньги.

Молодые люди уже успели попасть в поле зрения полиции за преступные деяния имущественного характера. В Государственной полиции о случившемся начат уголовный процесс о краже, если она совершена с проникновением в транспортное средство. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом с конфискацией имущества или без таковой.

Государственная полиция повторно призывает жителей беречь свое имущество, закрывать двери автомашин, не оставлять открытые окна и пакеты с вещами в салоне.