фото: EPA/Scanpix
Times: время гангстерского режима Путина подходит к концу
25 ноября 2020 г., 17:54

Times: время гангстерского режима Путина подходит к концу

Otkrito.lv

По данным издания, живущий в бункере 68-летний лидер не выглядит готовым к еще одной схватке за международное лидерство

Владимир Путин в храме в январе 2020 года

gallery icon
7

Президент РФ Владимир Путин способен все меньше оказывать влияние на события в стране и за ее пределами, а его режим выглядит все более слабеющим. Об этом пишет газета Times в комментарии, озаглавленном "У гангстерского режима Путина остается все меньше времени". Краткий пересказ публикации на русском языке опубликован в среду, 25 ноября, на сайте русской службы Би-би-си.

Трамп против Байдена: финишная прямая выборов-2020 в США

gallery icon
51

"Когда московские аналитики предупредили его, что Джо Байден будет во многом римейком Барака Обамы, сердце российского лидера, без сомнения, упало. Живущий в свои 68 в одиночестве на стерильной вилле под Москвой, защищенный от Covid-19 плотным пластиковым туннелем, опрыскивающим посетителей дезинфектантом, он не выглядит готовым к еще одной схватке за международное лидерство. Путин с Обамой недолюбливали друг друга; сейчас он, похоже, исчерпал ресурсы, необходимые для того, чтобы тягаться с очередной итерацией американо-российского противостояния", - пишет Times.

Президент России Владимир Путин посетил инфекционную больницу в Москве, где находятся заболевшие коронавирусом

gallery icon
9

Вопрос, набивший оскомину за последние 20 лет: оставаться Путину или уходить? И если он собирается откланяться, то когда и на каких условиях? Подтасованный референдум по Конституции, по выражению издания, открыл для него возможность "обнулиться" и выдвинуться еще на два срока - в 2024 и 2030-м. Если он это сделает и победит, то сможет править до 2036 года. Ему будет тогда под 85. Большинство политиков, да и сам Путин согласятся, что это безумная идея.

Тем не менее, отмечается в публикации, пока не просматривается никаких признаков того, чтобы Путин подыскивал себе какой-то молодой талант, из которого можно было бы вырастить наследника. Кроме того, по мнению издания, возникает вопрос об иммунитете от уголовного преследования после того, как он покинет пост. Путину нужны более твердые гарантии, чем те, что были даны его предшественнику Борису Ельцину, пишет газета. Вот почему на прошлой неделе Госдума приняла закон, гарантирующий защиту от любого расследования или уголовного преследования бывшим президентам и членам их семей.

Президент России Владимир Путин во время отдыха в тайге

gallery icon
25

Путин любит перестраховываться. С одной стороны, он устроил все так, что сможет править до конца своих дней. С другой - поспособствовал принятию законов, которые позволят ему уйти без опасения, что в дверь его пенсионерского дворца однажды постучат. Это дает ему душевный покой, однако все в итоге сводится к тому, остается ли все еще у Путина желание править, считает Times.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин во время встречи во Владивостоке

gallery icon
41

Его владения неуклонно сжимаются. Куда ни посмотри - от недавней войны между Азербайджаном и Арменией до выборов в Молдове, где проиграл обласканный Кремлем кандидат, и поддержанного Кремлем жестокого подавления протестов в Беларуси, - Россия, похоже, теряет свои позиции. Россию теснят в космосе, а экономика идет ко дну не столько из-за пандемии, сколько из-за спада нефтяных цен.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Сохраняющий энергичность лидер собрался бы с силами для того, чтобы явить себя в новом качестве - скажем, предложил бы план по реформе школьного образования, дабы сократить социальное расслоение, отчетливо проявившее себя за время пандемии, или нашел бы иной способ восстановить народные симпатии. Вместо этого Путин, приклеившись к телевизору, влачит существование в тени Трампа, дожидаясь, когда перед ним сами собой засияют новые возможности. Довольно скоро россияне придут к выводу, что путинская система не оправдала себя, что этот человек и его маска стали уже неразличимы, заключает издание.

Владимир Путин сыграл в хоккей на Красной площади

gallery icon
59

Напомним, что 6 ноября британское издание Daily mail сообщило, что президент России Владимир Путин может уйти в отставку уже в январе 2021 года по болезни. Согласно анонимным источникам в Москве, которых цитирует газета, Путин может страдать от болезни Паркинсона.

C аналогичной информацией вышло и другое британское издание - таблоид The Sun. По версии и этой газеты, у Путина наблюдаются симптомы болезни Паркинсона (непроизвольные движения ногами, подергивание пальцев и т.п.).

Как лидер Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин испекли блины

gallery icon
11