фото: Shutterstock
В двухкомнатной квартире от самоуправления ютятся всемером: можно ли поменять жилье?
Иллюстративное фото
В Латвии
25 ноября 2020 г., 16:14

В двухкомнатной квартире от самоуправления ютятся всемером: можно ли поменять жилье?

Otkrito.lv

"Мы в двухкомнатной квартире от самоуправления задекларированы всемером, живем как селедка в бочке. В очередь на квартиры нас не берут, потому что нет подходящего статуса. Есть вариант сменить нашу квартиру на принадлежащую самоуправлению соседнюю квартиру с гораздо большей площадью, в которой живет только один человек, он согласен с переездом. Возможно ли поменяться квартирами? Мы живем в Риге", - спрашивает журнал Likums un Taisnība Майя.

Действительно, в законе "О помощи в решении жилищных вопросов" предусмотрены только некоторые группы населения, которых самоуправление должно обеспечить жилой площадью. Но квартиры самоуправления жильцы могут изменить. Рижанам надо отправиться в жилищное управление Департамента жилья и среды Рижской думы.

В жилищном управлении выясняется, что квартиры могут поменять наниматели неприватизируемых квартир, которые получили их как помощь самоуправления в решении жилищных вопросов. Поменяться можно и неприватизированными квартирами (которые можно было приватизировать, но арендаторы не использовали эту возможность).

Если вы уже нашли варианты обмена, то все совершеннолетние наниматели обоих квартир, которые внесены в договор найма, должны явиться в жилищное управление Департамента жилья и среды Рижской думы.

С собой необходимо взять удостоверяющие личность документы (паспорт или ID-карта), оба договора найма и выданная осуществляющим хозяйственное использование домом справка о том, что квартиры не имеют долга по найму и коммунальным платежам. На месте заполнить и подписать бланки обмена. Из-за пандемии, скорее всего, придется заранее записаться на прием, позвонив по телефону.

Заявление о смене квартир рассмотрит комиссия по обмену жилыми помещениями думы. Решение принимается в месячный срок. После того как комиссия дала согласие на смену квартир, вы сможете заключить новые договоры найма.

Нанимателям каждой квартиры за смену жилья придется заплатить 61,12 евро, это можно сделать на почте или в интернет-банке, на месте рассчитаться невозможно.

В департаменте указывается, что договор найма заключается только на два года - это мера безопасности против возможных неплательщиков. Если в это время не будет долгов по найму и коммунальным платежам, договор автоматически продлевается.

На сайте департамента можно посмотреть адреса квартир самоуправления, жильцы которых хотели бы обменяться.

Департамент жилья и среды Рижской думы находится на ул. Бривибас, 49/53 (в бывшем здании Rīgas Modes), тел. 67474700. Домашняя страница: mvd.riga.lv.