фото: LETA
Из-за 180 евро от государства латвиец был вынужден нервничать несколько недель
В Латвии
25 ноября 2020 г., 12:15

Из-за 180 евро от государства латвиец был вынужден нервничать несколько недель

Jauns.lv

В неприятную ситуацию попал читатель портала Jauns.lv Гатис, подавая заявку на пособие по безработице. Хотя многим 180 евро пособия может показаться маленькой суммой, в связи с пандемией Covid-19 мужчине не удалось найти работу и поэтому получение пособия было очень важно. Несколько недель Гатис беспокоился о том, получит ли пособие, потому что Государственное агентство социального страхования (ГАСС) ничего не отвечало. Портал Jauns.lv выяснил, что агентство информирует лишь в том случае, если пособие не предоставляется. Ведомство согласно, что это правило стоило бы изменить.

Гатис рассказал Jauns.lv, что в октябре у него закончился статус безработного, а вместе с ним - и пособие по безработице. Однако поскольку в этот период работу не удалось найти, мужчина использовал возможность подать заявку на пособие по помощи безработному. Это пособие было введено из-за пандемии Covid-19, чтобы помочь оставшимся без работы.

Заявление подано с использованием официального портала latvija.lv. Затем на этом же сайте мужчина получил ответ от ГАСС, что заявление получено, зарегистрировано и передано для дальнейшего исполнения.

Обеспокоенный своей финансовой ситуацией, Гатис с тревогой ожидал ответа ГАСС, получит ли пособие. Через несколько недель, не получив ответ, он связался с ГАСС. Тогда выяснилось, что мужчине сразу же после заявки присвоено пособие.

"Когда я спросил, почему я сам не был проинформирован о назначенном пособии, работник ГАСС пояснила, что в системе технически невозможно послать заявителю на пособие положительный ответ. Только если ответ отрицательный, то есть пособие не предоставляется, можно информировать самого заявителя", - возмущен мужчина. По его мнению, в таком случае работники могли бы позвонить ему или написать сообщение.

Пресс-секретарь ГАСС Ивета Дайне после ознакомления с этой ситуацией напомнила Jauns.lv, что пособия по помощи безработным агентство начало предоставлять по решению правительства во время чрезвычайной ситуации.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

Чтобы пособия как можно быстрее достигли получателей, ГАСС решило, что решения будут подготовлены и направлены клиентам только в случаях, когда в предоставлении пособия отказано.

"Во всех случаях, когда затребовавшему пособие лицу пособие было предоставлено, с учетом того, что размер пособия по помощи безработного 180 евро установлен нормативным актом и что о выполнении принятого ГАСС решения получатель пособия может убедиться, проверяя полученные денежные суммы, ГАСС не совершало информирования о решении", - сказала Дайне и добавила, что такую возможность предусматривает также закон об административном процессе. В нем указывается, что вид, в котором административный акт сообщается адресату - в письменной, устной или иной форме - не влияет на его вступление в силу.

Представитель ГАСС согласилась, что такую практику нельзя назвать хорошим управлением, но в условиях чрезвычайной ситуации, когда существенно возрос объем работы ГАСС, приоритетно было обеспечено, чтобы люди получали причитающиеся им средства.

Пресс-секретарь резюмировала, что в случае неясностей клиенты имели возможность обратиться в ГАСС и выяснить информацию о предоставлении пособия по телефону или электронной почте.

До сих пор пособие по помощи безработным ведомство выплатило более 18 тысячам человек.

Пособие по помощи безработному может быть затребовано, если период выплаты ранее предоставленного пособия по безработице истекает 12 марта 2020 года или позднее, а вследствие вызванных чрезвычайной ситуацией обстоятельств невозможно вернуться на работу или получать доходы от хозяйственной деятельности и сохраняется статус безработного.

Пособие по помощи безработным назначается со следующего дня окончания выплаты пособия по безработице. Она предоставляется и выплачивается на срок не более 4 месяцев и не долтше, чем до 31 декабря 2020 года. Размер пособия составляет 180 евро в месяц, и его прекращают выплачивать, если утрачен статус безработного.