фото: AFP/Scanpix
Опрос: растут опасения жителей Латвии заболеть Covid-19
Реально & Невероятно
25 ноября 2020 г., 11:03

Опрос: растут опасения жителей Латвии заболеть Covid-19

LETA

Опасения по поводу Covid-19 среди жителей Латвии растут. Это подтверждается и опросом, проведенным SKDS по заказу службы новостей LTV.

Новейший опрос, проведенный в начале ноября, показывает, что 22% респондентов считают вероятность серьезно заболеть "Covid-19" высокой, 37% - умеренной и 29% - низкой.

По сравнению с опросом, проведенным весной этого года, количество людей, оценивающих вероятность заболеть как высокую, увеличилось на 6%, и на 6% меньше стало людей, которые оценивают вероятность заболеть как сравнительно низкую. Как весной, так и осенью 12% респондентов было трудно ответить на заданный вопрос.

Опрос также показывает, что самыми опасными с точки зрения заражения местами люди считают публичные мероприятия, которые проходят в закрытых помещениях, поездки в общественном транспорте и рукопожатие с незнакомцами. Более 90% заявили, что простая прогулка по улице не опасна с точки зрения вероятности заразиться вирусом.

Второе по безопасности место - с семьей и родственниками. Работа с коллегами также считается относительно безопасным местом. Между тем, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, большинство случаев заражения происходят как раз в семьях и на рабочих местах, пишет Lsm.lv