В Латвии
25 ноября 2020 г., 8:54

Из-за ошибки медика латвиец должен вернуть тысячу евро пособия по болезни

Otkrito.lv

Житель Упесциема Видвудс возмущен, потому что из-за ошибки, допущенной помощником семейного врача, он обязан вернуть более тысячи евро выплаченного пособия по болезни, сообщает передача Bez tabu на TV3.

У жителя Упесциемса в Гаркалнском крае Видвудса болела рука, он ее не мог трогать, а также были другие проблемы со здоровьем. Он отправился в докторат Гундеги Вейде. Помощница врача в прошлом году оформила два листа нетрудоспособности. Видвудс выбрал этот докторат, потому что тот близок к его дому. В этом году Государственное агенство социального страхования (ГАСС) заставило его вернуть более тысячи евро, потому что Инспекция здравоохранения аннулировала его больничные.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Видвудс удивлен, потому что полученное пособие по нетрудоспособности в размере 1108 евро потрачено, и не сам же он себе его оформил.

В Инспекции здравоохранения выясняется, что помощник врача допустил ошибки в оформлении листов нетрудоспособности и т.д.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Доктор Гундега Вейде сообщила, что не знала, что ее помощница оформила больничный и после периода, когда она не имела права на это. Соглашается, что помощница врача ошиблась. В свою очередь, помощница врача акцентирует, что уже представила пояснения в Инспекции здравоохранения и к ней применено административное наказание по правилам Кабинета министров 152, нарушение требований пункта 13. Штраф уже уплатила.

законе о страховании материнства и болезни сообщено, что лицо обязано возвратить пособие по болезни, если листы нетрудоспособности аннулируются. Мы не можем не рассчитать эту переплату и не требовать ее от лица. Пациент имеет право оспорить решение Инспекции здравоохранения об аннулировании листов нетрудоспособности. Если это лицо, получатель пособия по болезни, получит решение директора агентства (ГАСС), он имеет право обжаловать это решение о возврате переплаты в административном районном суде. Первое, что он мог сделать оспорить решение Инспекции здравоохранения", - сказала передаче представитель ГАСС Анита Яксебога.

У пациента Видвудса есть информация о том, что помощник врача заплатила 140 евро штрафа, а он должен вернуть 1108 евро. Решение Видвуд может обжаловать в суде.