фото: LETA
Covid-19 в Латвии: более строгие меры безопасности планируется ввести в Даугавпилсе и нескольких краях
Реально & Невероятно
24 ноября 2020 г., 14:03

Covid-19 в Латвии: более строгие меры безопасности планируется ввести в Даугавпилсе и нескольких краях

LETA

Из-за распространения "Covid-19" правительство планирует ввести более строгие меры безопасности в Даугавпилсе, Балдонском, Краславском, Салацгривском, Акнистском и Вараклянском краях, сообщила на пресс-конференции директор департамента общественного здравоохранения Минздрава Санта Ливиня.

Планируется, что на административных территориях, где 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения на предыдущей неделе в два раза превышал средние показатели по стране, будут вводиться более строгие меры безопасности.

Планируется, что с 26 ноября в Даугавпилсе, Балдонском, Краславском, Салацгривском, Акнистском и Вараклянском краях учащиеся 5-12-х классов будут учиться удаленно, не будут проводиться практические занятия в профессиональных учебных заведениях и вузах, на различных курсах для взрослых. До этого в этих самоуправлениях, как и везде, удаленно учились 7-12-е классы.

Также на этих административных территориях не будут оказываться услуги парикмахеров, не будут работать музеи и другие учреждения культуры, а библиотеки смогут выдавать книги только на дом.

В этих самоуправлениях не должны проводиться ярмарки, спортивные тренировки в помещениях, частные мероприятия с участием более одного домохозяйства, за исключением похорон.

Также необходимо будет обеспечить, чтобы общественный транспорт был заполнен не более чем на 50% от максимальной вместимости, а в магазинах и других местах торговли и оказания услуг смогут находиться не более 20% максимально возможного количества людей.