фото: Юрис Розенбергс
"Хотим работать!": мастера маникюра и педикюра вышли на пикет
В Латвии
23 ноября 2020 г., 12:55

"Хотим работать!": мастера маникюра и педикюра вышли на пикет

Otkrito.lv

Мастеры маникюра, педикюра и других услуг сферы красоты в понедельник утром собрались у здания Сейма в Риге, чтобы на пикете запросить разрешение на возобновление работы, на которую был наложен запрет в рамках объявленной чрезвычайной ситуации из-за пандемии Covid-19.

Пикет организовала представитель отрасли Анастасия Розонова, в целом около здания Сейма собрала около 70 человек, ранее было запланировано 50. Большинство - женщины, в том числе и из других городов Латвии.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon
71

У участников пикета были плакаты с различными надписями о том, что работают в условиях безопасности, в масках, проводят дезинфекцию. Участники пикета скандировали: «Я хочу работать». Госполиция наблюдала за происходящим.

Представители индустрии красоты хотят доказать, что могут обеспечить безопасные условия для клиентов и мастеров во время маникюра и педикюра.

Пикет в Риге против введения чрезвычайного положения

gallery icon
96

"Для этого у нас есть все необходимое - маски, перчатки, перегородки, достаточно места, а также дезинфекция всех инструментов и поверхностей. Будем простить разрешить нам возобновить работу при условии выполнения всех мер безопасности", - обозначила ранее цели пикета Розонова.

Jauns.lv побеседовал с одной из участниц пикета, которая сказала, что полностью понимает значение ограничений в нынешней эпидемиологической ситуации, но не может поддержать отдельные ограничения, которые, по ее мнению, необоснованно затрагивают ее сферу деятельности.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

«Свободное время заполняется учебой, но за обучение надо платить. Очень надеюсь на решения правительства, которые изменит ситуацию и мне будет позволено вернуться на работу», - сказала в беседе участница пикета.

Другой участник пикета, работающий тату-мастером, указал на проблему, возникшую в результате ограничения работы салонов красоты, – некоторые мастера теперь стали работать в антисанитарных условиях, например, в квартирах: