фото: LETA
Средняя зарплата сотрудников KNAB до 2023 года увеличится на 37%
Реально & Невероятно
23 ноября 2020 г., 12:03

Средняя зарплата сотрудников KNAB до 2023 года увеличится на 37%

LETA

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону «О вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений», которые предусматривают увеличение месячной заработной платы работников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), до 2023 года в бюро на 37%.

Принятые сегодня изменения определяют, что должностным лицам БПБК, вовлеченным в осуществление следственных действий по делам особо сложного, тяжкого или особо тяжкого или особо тяжкого или международного характера, так же как и должностным лицам учреждений системы внутренних дел максимальный размер месячной заработной платы устанавливается в соответствии с месячной заработной платой районного прокурора.

Также в законе будет определено, что должностное лицо БПБК, так же как и должностное лицо учреждений системы Министерства внутренних дел и учреждения государственной безопасности, может быть премировано за смелое и самоотверженное действие при выполнении должностных обязанностей, а также о предотвращении или раскрытии такой угрозы государственной безопасности или преступления, которая создала или могла причинить существенный вред. Общий размер премий в течение года не должен превышать двух месячных заработных плат.

С учетом увеличения месячной заработной платы изменения определяют также сокращение выплачиваемых работникам бюро доплат и их размеров. В дальнейшем для должностных лиц БПБК доплата за достижение целей Бюро по вложениям или личное рабочее вложение и качество работы может быть установлена до 30%, а также общий размер выплачиваемых одновременно доплат не должен превышать 30%.

Для этих изменений необходимо дополнительное финансирование - в следующем году БПБК потребует 1,5 миллиона евро, в 2022 году - два миллиона евро, а в 2023 году - три миллиона евро. Вознаграждение всем работникам БПБК в течение последующих трех лет будет подниматься постепенно, в свою очередь тем должностным лицам, которым размер месячной заработной платы будет установлен в соответствии с месячной заработной платой районного прокурора, требования будут выполнены в 2023 году.

Средняя зарплата в 2021 году увеличится на 21,32%, в 2022 году – на 28%, в 2023 году – на 37,21% по сравнению с 2020 годом.