фото: LETA
Из-за нехватки мест пациентку из больницы Огре перевезли в Даугавпилс
В Латвии
23 ноября 2020 г., 11:14

Из-за нехватки мест пациентку из больницы Огре перевезли в Даугавпилс

Rus.lsm.lv

Женщину, которой требовалась медицинская помощь, из Огре перевезли в Даугавпилс. И это только одна история, отражающая ситуацию с которой сталкиваются пациенты — в Риге и ближайших городах больницы переполнены, поэтому «скорая» отвозит людей в ближайшие региональные больницы, сообщает Latvijas Radio.

В Огрской районной больнице не было места, поэтому ее перевезли в Екабпилс. После перевели в Айзкраукле, где обнаружили Cоvid-19 — и транспортировали в Даугавпилс, рассказал глава Огрской больницы Дайнис Шировс — эту информацию ему передала руководитель местной социальной службы.

«В прошлые годы в Риге ликвидировали локальные больницы — 1-ю городскую, потом в Сигулде. Из-за этого жители чувствуют дефицит. К нам часто обращаются люди из окрестностей, потому что в Риге остались только большие университетские клиники. Это наибольшая проблема», — рассказал Широв.

Факт, что пациентов из ближайших к Риге больниц перевозят в отдаленные больницы, подтвердил и глава Рижского профсоюза сотрудников службы неотложной помощи Геннадий Русанов. Если рижские больницы заполнены, тогда рижан везут в Юрмалу. Если и там нет места, тогда в Тукумс. А уже если и там нет свободных коек, тогда путь лежит в  Елгаву.

По словам Русанова, из-за таких поездок оказание помощи населению не ухудшается — для транспортировки из больницы в больницу есть отдельные бригады.