В Латвии
23 ноября 2020 г., 8:03

Рассекреченный документ: Covid-19 в Латвии грозит парализовать здравоохранение через месяц

Otkrito.lv

Распространение Сovid-19 в ближайшее время грозит парализовать систему здравоохранения, ссылаясь на сообщение правительству, которое сначала было секретным, а впоследствии рассекречено, сообщает передача Nekā personīga на TV3.

Правительственный документ свидетельствует о том, что этой весной правительство посчитало, что при 20 000 больных Covid-19 система здравоохранения Латвии будет парализована.

При продолжении распространения вируса такими же темпами это может произойти через неполный месяц, отмечается в передаче, к тому, уже сейчас пациенты с Covid-19 принимаются при уменьшении других услуг здравоохранения, а сотни медиков инфицированы или находятся в самоизоляции.

В этом году весной эксперты разработали три сценария о развитии эпидемии Covid-19. В документе прогнозируется количество умерших в зависимости от распространения вируса и рассчитывается, в какой момент система здравоохранения будет парализована. При более оптимистичном сценарии заболели 1000 человек, погибло 10-52. В худшем сценарии инфицировалось 5% населения или почти 100 000 человек, погибли от 1000 до 5000 человек. Однако уже при около 1% заболевших всем тяжело больным не могли бы обеспечить интенсивную терапию и при 0,5% не хватило бы мест в больницах. В настоящее время в Латвии Covid-19 болеют 0,5% населения страны.

В соответствии с разработанными экспертами моделями, пандемии Латвия в настоящее время находится на третьем этапе, где у большинства заболевших нет возможности установить источник инфицирования. На этом этапе планируется начать кризисную коммуникацию и требовать международной помощи, чего пока не сделано.

Главный инфектолог страны Уга Думпис объяснил, что, предлагая модели поведения, эксперты не руководствуются процентами заболевших, а смотрят, «какова кривая заболеваемости, госпитализации».

Передача отмечает, что ситуацию ухудшает то, что медики сами болеют или находятся в самоизоляции. С начала пандемии в Латвии Covid-19 констатировано у 804 работников системы здравоохранения.

Профсоюз медиков, управляемый Валдисом Керисом, 1 декабря созвал Конгресс из 74 делегатов.