фото: Pixabay.com
Врачу в Валмиере грозит тюрьма из-за рецептурных лекарств
Иллюстративное фото
В Латвии
20 ноября 2020 г., 17:14

Врачу в Валмиере грозит тюрьма из-за рецептурных лекарств

Otkrito.lv

Государственная полиция завершила расследование в уголовном процессе о медике, который без медицинской необходимости выписывал пациентам препарат особого учета.

Сегодня, 20 ноября, Бюро уголовной полиции Видземского регионального управления Государственной полиции направило в прокуратуру для начала уголовного преследования уголовный процесс по части второй статьи 250 Уголовного закона – о медицинском лице, которое в течение длительного периода времени выписывало в Валмиере рецепты без медицинской необходимости на медикаменты из особого списка, содержащие психотропные и наркотические вещества.
 
Во время расследования уголовного процесса на основании полученных доказательств одно лицо было признано подозреваемым. Во время расследования выяснилось, что некий врач в Валмиере в течение длительного периода времени выписывал широкому кругу пациентов специальные рецептурные медикаменты, содержащие психотропные и наркотические вещества. Лекарства были выписаны без медицинской необходимости в крупном размере.
 
Должностные лица завершили расследование по уголовному процессу и передали его в прокуратуру Валмиерской района для начала уголовного преследования.
 
За совершение такого преступного деяния предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы на срок до пяти лет, кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом с лишением права заниматься определенным родом занятий на срок до пяти лет.

К подозреваемому лицу применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Полиция напоминает, что ни один человек не считается виновным, пока вина в совершении преступного деяния не констатируется в установленном Уголовно-процессуальным законом порядке.