фото: Kaspars Dobrovoļskis
Фото: рижанам выдают бесплатные маски для лица
В Латвии
20 ноября 2020 г., 15:15

Фото: рижанам выдают бесплатные маски для лица

Otkrito.lv

Чтобы ограничить распространение коронавируса в Латвии, во многих местах обязательной или рекомендуемой мерой безопасности является ношение защитных масок, прикрывающих рот и нос, поэтому 19 ноября в рамках информативной кампании Латвийского автомобильного клуба (LAMB) и Латвийского Красного Креста добровольцы Латвийского Красного Креста в Риге раздали бесплатные маски.

Маски для лица в окрестностях центра Риги раздавали на площади Стацияс возле торгового центра Origo, в сквере за центральной станцией, на нескольких остановках общественного транспорта, а также на заправочной станции «Circle K» на перекрестке улиц Цесу и Бривибас.

Латвийский Красный Крест выдает рижанам бесплатные маски

gallery icon
24

Эта инициатива реализована, так как маски нужно надевать  не только в общественных местах и общественном транспорте, но и в частном и совместном транспорте, где нельзя соблюдать взаимную дистанцию 2 метра, в одном транспортном средстве с пассажирами, не являющимися членами одного домашнего хозяйства, поэтому маска является дополнительным элементом безопасности.

Мировые лидеры и их маски во время пандемии Covid-19

gallery icon
26

"Наблюдая за происходящим, большинство жителей сознательно пользуются прикрытием для рта и носа, но по-прежнему есть люди, которые этого не делают или делают неправильно. Маски для лица - один из способов, как жители могут защитить друг друга и чувствовать себя безопасно. Маски могут также помочь уменьшить распространение вируса, конечно, в том случае, если ими пользуются правильно", - рассказывает президент LAMB Юрис Звирбулис, призывая жителей быть ответственными и соблюдать установленные государством меры безопасности.

Звезды в масках из-за коронавируса

gallery icon
40

"Несмотря на большую доступность информации в связи с мероприятиями безопасности, все еще важно напоминать жителям о безопасном и правильном использовании защитных средств. Наши волонтеры встретили на улицах Риги несколько сотен жителей, которым выделили 1000 защитных маск и информационных материалов об их безопасном и правильном использовании и утилизации, поскольку соответствующее их использование обеспечивает эффективность защитных средств. Сильнее вируса мы можем быть только, если мы вместе", - прокомментировал акцию Улдис Ликопс, генеральный секретарь общества Латвийского Красного Креста.

Часть депутатов Рижской думы на заседание пришли в масках

gallery icon
20