В Латвии
20 ноября 2020 г., 12:15

"Заказная лаборатория, запугивание": слова учителя школы Натальи Драудзини шокировали родителей

Otkrito.lv

Родителей школьников неприятно удивили высказывания учительницы Рижской средней школы Натальи Драудзини о пандемии. Хотя у нее самой констатировано заболевание, педагог считает, что анализы провела «заказная лаборатория» и в стране «возобновилась кампания запугивания». По мнению отца ребенка, подобные высказывания не должны звучать от учителя, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Рижская средняя школа Наталии Драудзини была одним из первых очагов Covid-19 этой осенью. Массовое заболевание в учебном заведении началось после того, как педагоги отправились на экскурсию, чтобы отметить День учителя. После экскурсии они инфицировали других. Как информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), до этого Covid-19 в этой школе заболели 108 школьников и 40 работников.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

В передачу Bez Tabu обратился Гунтарс, дочь которого не является ученицей школы Натальи Драудзини, но ходит в бассейн учебного заведения. Занятия руководит учительница спорта школы Лорета Брудере. Эти занятия посещают и другие дети, которые не являются воспитанниками этой школы, рассказывает Гунтарс.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

После распространения инфекции Covid-19 в школе в октябре учебу в школе прекратилась, школьникам и педагогам на пару недель определили карантин дома. После определения карантина жена Гунтарса обратилась к преподавателю, чтобы спросить о плавании. Педагог ответила, что уроков нет, пока карантин, но далее заявила, что сама она болеет без симптомов, потому результатам анализов не доверяет. Брудере сообщила родителям ребенка, что реально болеют 11 учителей, у остальных лишь положительный тест.

"Возобновилась кампания по запугиванию. Мы глубоко дышим и не присоединяемся к новостям об ужасах. У нас уже иммунитет к этому. Я вернулась домой и соблюдаю карантин. Я в числе тех, кого определили заболевшими. Я сомневаюсь в результатах анализов, потому что их провел ЦКПЗ, в "заказной" лаборатории. Но если вы беспокоитесь, можете пройти тест. Хотя, что это вам даст? Только ограничения и увеличение статистики", - написала педагог родителям.

Брудере в разговоре с передачей отказалась комментировать сказанное, но подчеркнула, что Bez tabu "могут делать шоу, раз народ жаждет крови".

Директор Рижской средней школы Натальи Драудзини Петерис Шевченко сказал родителям и передаче, что не может упрекать педагога за выражение личного мнения вне рабочего времени.

В Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы сделали замечание учительнице, отметив, что даже вне рабочего времени педагоги должны учитывать этические рамки.

Представитель департамента Индра Вилде проинформировала передачу, что школьный учитель спорта «не является тренером по плаванию» и такие занятия после уроков, скорее всего, нелегальные, так как Брудере в качестве педагога разрешается устраивать другой круг лицензированных спортивных игр только для учащихся конкретного учебного заведения.

Директор школы обещал прояснить ситуацию.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные