фото: unsplash.com
В Латгалии из пруда вытащили тело женщины: в этом году в Латвии утонул 101 человек
В Латвии
19 ноября 2020 г., 18:14

В Латгалии из пруда вытащили тело женщины: в этом году в Латвии утонул 101 человек

Otkrito.lv

Это в пять раз больше, чем в среднем по Европе.

Вчера, 18 ноября, в Прейльском крае сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы из пруда вытащили тело 64-летней женщины и передали его работникам Государственной полиции.
 
По данным старшего специалиста Латгальского регионального управления полиции Ласмы Курсите, в 20:50 в Саунасской волости из водоема вытащили труп женщины 1956 г. р. На теле стражи порядка признаков насильственной смерти не обнаружили.
 

По данному факту начат уголовный процесс по 13 разделу УЗ – преступление против здоровья человека. Ведется расследование, пишет grani.lv.

В этом году в Латвии утонул уже 101 человек. Это в пять раз больше, чем в среднем в других странах Европы, сообщает общество Peldēt droši.

Утопление является одним из трех наиболее распространенных причин смерти для детей в возрасте до 14 лет.

Реки являются одним из самых неожиданных и опасных водоемов. Речное русло может быть очень изменчивым, плавание затрудняют невидимые потоки. Это подтверждает и статистика – треть (37%) утонувших в Латвии погибли именно в реке.

Как и в других странах, в Латвии 80% всех утонувших – мужчины. Это объясняется самоуверенностью мужчин, употреблением алкоголя и переоценкой своих способностей.

В прошлом году утонули 42 пенсионера, что на 20% больше, чем в 2018 году.

В целом в 2019 году в Латвии утонули 103 человека, в том числе 3 ребенка.