Реально & Невероятно
19 ноября 2020 г., 17:14

Рижанам предлагают бесплатно проверить глюкозу и холестерин

Otkrito.lv

У жителей в Риге уже четвертый год есть возможность сделать бесплатные тесты для определения уровня холестерина и глюкозы, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

Достаточно две капли крови, чтобы узнать уровень холестерина и глюкозы. Оба теста проводятся сразу, берется кровь из пальца, и вместе с консультацией это занимает всего 15 минут. Чтобы результат был объективным, рекомендуется за шесть часов до проведения теста не есть.

Экспресс-экспресс уровня холестерина и глюкозы можно сдать в четырех филиалах медицинской группы MFD в Риге. Услуга обеспечивается при помощи Европейского Социального фонда.

Европейское финансирование для этих тестов предоставляется уже с 2017 года. В целом за три года эту возможность использовали почти 19 000 жителей. В основном это люди в возрасте, хотя уровень холестерина и глюкозы важно знать и молодым.

С учетом ограничений, введенных из-за коронавируса, для проведения теста необходимо зарегистрироваться заранее по телефону. Дополнительная информация доступна на домашней странице Департамента благосостояния Рижской думы.