фото: LETA
Винькеле рассказала, в какой ситуации пациентов с Covid-19 будут госпитализировать вне больниц
Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле
Реально & Невероятно
14 ноября 2020 г., 11:03

Винькеле рассказала, в какой ситуации пациентов с Covid-19 будут госпитализировать вне больниц

LETA

Госпитализировать больных с Covid-19 в местах, которые не являются больницами, придется в том случае, если количество нуждающихся в госпитализации составит тысячи, заявила в интервью агентству ЛЕТА министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

На вопрос о недавнем намерении использовать холл выставочного центра на Кипсале в качестве стационара для пациентов с Covid-19, если появится такая необходимость, министр отметила, что это предложение исходило от владельцев холла. «Это не совсем наша инициатива», – добавила политик, одновременно выражая благодарность тем предпринимателям, которые предоставляют и предлагают различные виды поддержки, которые необходимы как сейчас, так и в будущем.

"Если я должна ответить, при каких цифрах это может потребоваться, то речь идет о тысячах пациентов. Если в больницах будет 1000-2000 больных "Covid-19", придется искать дополнительные мощности", - сказала министр. Она добавила, что важно знать, что последнее решение, во-первых, было бы не перенаправить койки на Кипсалу или какой-нибудь другой холл, а прежде всего использовать все, что можно использовать в больницах. 

Она добавила, что при экстремальной ситуации, которую пережили некоторые европейские страны, придется очень радикально ограничивать плановые медицинские услуги, чего она не хотела бы допускать. Кроме того, наличие дополнительных помещений для размещения пациентов никак не решает проблему персонала.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Винькеле призвала общество соблюдать меры безопасности, чтобы Латвии не пришлось пережить "сценарий с госпиталем в холле на Кипсале".

Ранее Винькеле сообщила агентству LETA, что граница койкомест для пациентов с Covid-19, по достижении которой нужно существенно ограничивать плановые мероприятия по здравоохранению, составляет от 450 до максимума 500 коек.