Сейму отказали в праве принимать все решения о беженцах
Парламентская комиссия отклонила предложение передать Сейму право принимать все решения о беженцах
Реально & Невероятно
16 сентября 2015 г., 14:57

Сейму отказали в праве принимать все решения о беженцах

Otkrito.lv

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам отклонила поправки к закону об убежище, которые предусматривают, что впредь решения по всем касающимся беженцев вопросам будет принимать Сейм.

Депутаты комиссии дважды голосовали за передачу проекта на рассмотрение в первом чтении, но многие члены комиссии в голосовании не участвовали, а другие воздержались, поэтому поправки были отклонены.

В заседании комиссии участвовали представители Министерства внутренних дел и юридического бюро Сейма, которые заявили, что законопроект нуждается в уточнениях и улучшениях. Как указала парламентский секретарь МВД Эвика Силиня, в настоящее время качество законопроекта невысоко, потому что его можно интерпретировать и так, что Сейм должен принимать решения о том, "где беженцы будут жить и какой суп будут есть".

Предложение передать Сейму право принимать решения о приеме беженцев подало национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

Разработанные нацобъединением поправки к закону об убежище предусматривают, что впредь Сейм будет принимать решения во всем вопросам, касающимся перемещения беженцев и ищущих убежища лиц в Латвию из других государств ЕС и третьих стран, а также по всем другим прямо или косвенно касающимся беженцев вопросам.

Согласно законопроекту, Кабинет министров имеет право принимать решения по этим вопросам только в том объеме, какой будет делегирован парламентом.

"Вопрос о планомерном приеме беженцев и ищущих убежища лиц важен для Латвии, так как касается долговременных международных обязательств государства, поэтому все принимаемые в этой связи решения существенно и необратимо скажутся на дальнейшем развитии государства и будущем его жителей", - подчеркивает национальное объединение.

LETA/фото: AFP/LETA