фото: unsplash.com
"Просто закрою практику и уйду": семейные врачи Латвии устали от Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
13 ноября 2020 г., 12:15

"Просто закрою практику и уйду": семейные врачи Латвии устали от Covid-19

Rus.lsm.lv

Рабочий телефон звонит без остановки. А эпидемиологи теперь звонят и по выходным. Такова теперь повседневная реальность семейных врачей. Дополнительные обязанности, возложенные из-за пандемии Covid-19 на семейных врачей, существенно увеличили нагрузку. И она продолжает расти. Ассоциация призывает принимающих решения учитывать, что нагрузка на медиков становится слишком тяжелой, сообщает Латвийское телевидение.

Более частая дезинфекция поверхностей – одна из немногих дополнительных обязанностей семейного врача Гундеги Скрузе-Янавы. Вспышка Covid-19 этой осенью значительно увеличила объем работы и нагрузку:

«Временами бывает так, что телефон звонит, звонит, звонит… Ты снимаешь трубку, кладешь, снова звонит. И снова звонит.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

Наряду с повседневными обязанностями, в том числе и с работой с хроническими пациентами, каждый день приходится обзванивать заразившихся Covid-19. Звонить нужно и их контактным лицам, и начиная карантин, и заканчивая его.

«Из-за всего этого очень выгораешь. Не только из-за того, что увеличился объем работы, но и потому, что стресс и незнание очень сильны», - отметила Скрузе-Янава.

Голосование об оплате из госбюджета первых трех дней больничных для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний с понедельника накладывает на семейных врачей дополнительные обязанности. И врачи пока не знают, как это требование правильно выполнить.

"Мне сегодня звонит врач и говорит – не надо мне никакого финансирования, я просто перегорела. Просто уйду, закрою практику и не буду работать", - сетует президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

В Минздраве говорят, что понимают ситуацию. И отмечают, что один из способов, как вознаградить за дополнительную работу – это выделить дополнительное финансирование семейным врачам.