В Латвии
13 ноября 2020 г., 8:55

Жалуются даже политики: велодорожки на ул. Чака привели к пробкам

Rus.lsm.lv

Велодорожки, которые появились на столичной улице Чака на этой неделе, привели к автомобильным пробкам к вечеру первого же дня. Общественный транспорт опаздывал порой на 50 минут. Решить эту проблему должна специальная рабочая группа, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Сужение проезжей части до не только номинальных, но и фактических двух рядов движения, по одному в каждую сторону, привело к тому, что в первый же вечер после изменений улица была запружена трансопртом. И по утверждениям очевидцев в соцсетях, стояла в пробке по всей протяженности. На предприятии Rīgas satiksme говорят: общественный транспорт серьёзно опаздывал.

То, что именно изменения схемы движдения вызвали транспортный коллапс, говорят и сторонники «зеленого» развития города, которые активно выступают за развитие велоинфраструктуры. По словам Яниса Мейранса, советника вице-мэра Риги Вилниса Кирсиса, общественный транспорт, особенно в час пик, действительно опаздывал.

Появление таких масштабных пробок объясняют еще и тем, что в первый день движения по новым правилам работы по благоустройству улицы еще не были завершены.

«Нужно понять, что люди еще не привыкли к новой организации движения. Возможно, сегодня они решат объехать улицу Чака или вообще по ней не ехать. Результаты можно будет анализировать где-то через неделю», — прогнозирует Янис Мейранс.

Чтобы решить проблему заторов, была организована рабочая группа, которая уже в четверг 12 ноября собралась на первое заседание.

Хаос на улицах Чака и Марияс из-за велополосы

gallery icon
28