фото: LETA
Лесбиянке в Латвии не дали отпуск после рождения ребенка партнерши: норма признана несоответствующей Конституции
В Латвии
12 ноября 2020 г., 14:15

Лесбиянке в Латвии не дали отпуск после рождения ребенка партнерши: норма признана несоответствующей Конституции

Otkrito.lv

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующей Конституции норму закона, которая не предусматривает право на отпуск однополым парам после рождения ребенка.

КС оценил заявление пары, когда партнерша биологической матери ребенка не имела права на отпуск после рождения ребенка. По этому делу заявитель попросил проверить соответствие части первой статьи 155 Закона о труде первому предложению статьи 110 Конституции.

Пикет о правовой защите всех семей возле Сейма 8 октября 2020 года

gallery icon
144

Частью первой статьи 155 Закона о труде определено, что отец ребенка имеет право на отпуск продолжительностью в десять календарных дней, а первое предложение статьи 110 Конституции определяет, что «государство защищает и поддерживает брак - союз между мужчиной и женщиной, семьей, родителями и детьми».

Истица считает, что оспариваемая норма не соответствует первому предложению статьи 110 Конституции. Податель заявления отметила, что она находится в стабильных однополых отношениях со своей партнершей, и после начала совместной жизни у партнерши  родились двое детей.

Женщина отметила, что после рождения младшего ребенка она хотела отправиться в отпуск сроком десять календарных дней. Однако оспариваемая норма предусматривает, что право на отпуск продолжительностью десяти календарных дней после рождения ребенка имеет только отец ребенка, но не предусматривает такого права партнерше матери ребенка, которая фактически считается одним из родителей ребенка.

Заявитель подчеркнула, что оспоренная норма противоречит принципу приоритета наилучших интересов ребенка, поскольку она не позволяет лицу оказывать физическую и эмоциональную поддержку своей партнерше и ее ребенку и таким образом не защищает интересы ребенка по возможности в лучшем виде во всех семьях.

Адвокат обзества ЛГБТ и их друзей Mozaīka ("Мозайка") Лаурис Лиепа на судебном заседании сказал, что дискриминировать однополые парны с детьми недопустимо, так как оба партнера являются родителями ребенка. Член правления Mozaīka Каспар Залитис дополнил, что в обществе в отношении семьи, созданной лицами одного пола, образовалась «стигма», такие семьи хотят жить в тени, поэтому есть трудно узнать количество фактических семей, хотя известно, что в них растут и по четверо детей.

В ходе рассмотрения дела Сейм выразил позицию, что оспоренная норма соответствует первому предложению статьи 110 Конституции. Представители Сейма и Министерства юстиции ранее в судебном заседании пояснили, что, согласно законодательству, юридически в однополых парах у ребенка только один родитель, поэтому после рождения ребенка не предусмотрено право на отпуск партнерши матери.

Представитель Министерства благосостояния, директор Департамента по трудовым отношениям и охране труда Марис Бадовскис выразил мнение, что в настоящее время государство не обязано обеспечить отпуск продолжительностью десяти календарных дней лицу, не являющемуся отцом ребенка.

В свою очередь руководитель Отдела прав детей Бюро правозащитника Лайла Гравере признала, что у какого-либо ребенка нет отца или имеются какие-либо фактические препятствия, вследствие которых отец не способен оказать поддержку ни матери ребенка, ни ребенку, то в норме закона следует установить, что такое право должно быть предоставлено другому лицу, чтобы по возможности лучше обеспечить защиту прав ребенка.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Кроме того, Гравере выразила мнение, что оспоренная норма не соответствует Конституции, но добавила, что вопрос будет рассматриваться шире, чем только в контексте однополых пар.