В Латвии
11 ноября 2020 г., 11:14

Родители жалуются на школьный паек "на удаленке": никто не проверяет содержимое?

Otkrito.lv

Картофельный крахмал, сладкие йогурты и польское молоко – такой состав обеденных пакетов школьников, за которые ответственны самоуправления, разочаровали не только учеников, но и возмутили родителей. Ответственное министерство прокомментировала содержание "пайка", сообщает TV3 Ziņas.

Все чаще в социальных сетях родители высказывают недовольство обедами для школьников "на удаленке".

Почти во всех продовольственных пакетах, которые получают родители, дети которых учатся удаленно, дешевое молоко из Польши, макароны, консервы. Очень редко фрукты или овощи.

Ранее сообщалось, что родительская организация Mammamuntetiem.lv собирает жалобы и вместе со специалистами готовит свои идеи для содержимого питания школьников.

В нормальных условиях питание в школе на месте проверяет Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), однако это не распространяется на содержание доставляемых пакетов с продуктами - за это несут ответственность конкретные самоуправления. Предусмотренное для школьников количество питательных веществ установлено на домашней странице Министерства здравоохранения, а как это исполнять на практике – задача местной власти. Родители в министерство не жаловались на питание "на удаленке".

«Конечно, Министерство здравоохранения создало это только как рекомендации, самоуправление само отвечает, какие у них есть возможности обеспечить продовольственные пакеты», – отметила представитель ведомства Иева Апине.

В Минздраве признают, что, конечно, крахмал - не тот продукт, который каждый может легко использовать, но нужно обеспечивать, чтобы обучаемое лицо самостоятельно готовило обед из продуктов в пакете.

Есть и хорошие примеры, где продовольственные упаковки действительно качественные, но есть самоуправления, в которых они вообще не выдаются.

Mammamuntetiem.lv обещает подготовить рекомендации специалистов по питанию, как изменить меню, чтобы оно стала здоровее, и с этими рекомендациями обратиться к школам и самоуправлениям.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные