В Латвии
10 ноября 2020 г., 11:55

Мастера салонов красоты Латвии уходят в подполье - и принимают как своих, так и чужих клиентов

Rus.lsm.lv

С 9 ноября, помимо прочих ограничений, в Латвии закрыты все салоны красоты, исключение сделано лишь для парикмахерских. В отраслевой ассоциации специалистов таким решением недовольны. И дело даже не в том, что кто-то не сможет прожить месяц без маникюра. «Мастера красоты» ушли в подполье, где контролировать их невозможно, убедилось Русское вещание LTV7.

Корреспонденту Виктории Пушкеле удалось записаться на манкиюр и наращивание ресниц на дому. Специалист ногтевого сервиса сказала по телефону:

«Поверьте, точно, ничего не отменится. Поэтому все сейчас на дом и переходят, потому что салоны закрываются. Дурдомчик такой — все впритык. Так обычно только своих берешь, а сейчас новых много-много».

В Министерстве здравоохранения говорят - инициатива запретить услуги красоты исходила от Центра профилактики и контроля заболеваний. Илзе Арая, представитель  Центра профилактики и контроля заболеваний, пояснила:

«Многие услуги предоставляются в прямом контакте — лицом к лицу. Многие процедуры, в том числе и маникюр, занимают сравнительно долгое время. В сравнении с медицинскими процедурами — например, визитами к врачам, - процедуры красоты занимают больше времени, в связи с чем выше риски. Здесь также нужно упомянуть и о смешении социальных пузырей».

Между тем в тематических группах в социальных сетях многие уже начинают искать мастера, который в обход ограничений согласится принять их на процедуры красоты. А на рекламных порталах до сих пор можно найти десятки объявлений, в которых предлагается в ближайшие дни записаться на маникюр, наращивание ресниц, перманентный макияж и другие процедуры, которые в режиме ЧС запрещены.

На эту проблему указывают и в Латвийской ассоциации специалистов красоты - там считают, что мастеров просто вынудили уйти в подполье. В такой ситуации невозможно контролировать качество исполнения процедуры и санитарные нормы, подчеркивает президент ассоциации Сабина Улберте.

На портале общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение работать салонам красоты и баням.