фото: Juris Presņikovs))
Начато дело об утонувшем ребенке в бассейне Вентспилса
Виктор Зуев
В Латвии
9 ноября 2020 г., 17:14

Начато дело об утонувшем ребенке в бассейне Вентспилса

Otkrito.lv

Прокуратура предъявила обвинение бывшему директору Вентспилсской спортивной школы Spars Виктору Зуеву, во время занятия которого в 2017 году в бассейне утонул четырехлетний мальчик, сообщает LETA.

Не упоминая имени человека, пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука сообщила агентству LETA, что сегодня прокурор Вентспилсской прокуратуры принял решение по обвинению лица по статье Уголовного закона о противоправном убийстве по неосторожности. За такое преступное деяние законом предусматривается лишение свободы до пяти лет или принудительные работы.

В настоящее время начато уголовное преследование и проводятся процессуальные действия, поэтому, чтобы не нанести вред дальнейшему расследованию, более подробные комментарии не будут предоставлены.

4 октября 2017 года в маленьком плавательном бассейне Вентспилсского парка приключений во время занятия по плаванию погиб четырехлетний мальчик. Латвийское Телевидение ранее, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщило, что погибший мальчик во время занятий попросил разрешения отправиться в туалет, которое получил. Возвращаясь, мальчик прыгнул в бассейн, чего не заметил тренер. То, что в глубокой части бассейна под водой что-то находится, потом сказала другая участница занятий, четырехлетняя девочка.

Зуев, который руководил этим занятием по плаванию для детей, был директором Вентспилсской спортивной школы. Позднее директор Spars сам хотел прекратить трудовые отношения.

Государственная служба качества образования в то время объявила, что Вентспилсский Олимпийский центр реализовал нелицензированную программу образования по интересам. В свою очередь, центр заявил, что это вводящее в заблуждение утверждение.

"В то время мы анализировали именно реализующих процесс лиц, которые в то время были предприятием, которое в принципе не было ни зарегистрированным в качестве образовательного учреждения, не получило какую-либо лицензию. В то время мы начали административное делопроизводство и призвали руководителя предприятия к административной ответственности", - в воскресенье в передаче Nekā personīga на TV3 указал директор Департамента по надзору Государственной службы качества образования Юрис Зивартс.

SIA Olimpiskais centrs Ventspils сегодня сообщил прессе, что центр в ходе расследования добросовестно сотрудничает с Государственной полицией и предоставляет всю необходимую информацию и документацию для дальнейшего продвижения дела.

С инструктором по плаванию Зуевым Олимпийский центр  прекратил трудовые отношения в октябре 2017 года и, по имеющейся в распоряжении предприятия информации, тренер больше не живет в Вентспилсе.

В Вентспилсском городском самоуправлении указывают, что дума и центр не оставили этот несчастный случай без внимания. Привлекая специалистов, в том числе Латвийскую федерацию плавания, в конце 2017 года подробно были рассмотрены вопросы безопасности. Спортивный центр и Вентспилсская городская дума актуализировали необходимость в государственном масштабе разработать единые правила для занятий в бассейнах.

В Вентспилсском бассейне реализована ряд мероприятий по улучшению безопасности, в том числе разработаны новые правила внутреннего распорядка, установлено видеонаблюдение, приняты на работу несколько спасателей, которые обеспечивают непрерывный надзор за плавающими, указатели глубины промаркировали плавательный бассейн, установили предупредительные таблички.

После несчастного случая тренировки для детей возобновились в 2018 году, и ими руководят сертифицированные и опытные тренеры.