фото: LETA
При каких условиях можно будет говорить о смягчении ограничений в Латвии?
В Латвии
9 ноября 2020 г., 9:03

При каких условиях можно будет говорить о смягчении ограничений в Латвии?

LETA

О смягчении ограничений можно говорить, если заболеваемость Covid-19 снизится в три раза, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Для этого необходимо добиваться, чтобы 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 человек был ниже 50 случаев. В пятницу он составлял 164,6 случая на 100 000 населения.

Думпис считает, что введенные ограничения оправданны. Если люди будут их соблюдать, этого может быть достаточно для снижения заболеваемости Covid-19. Однако эффекта можно ждать примерно через две недели, а на этой неделе число новых случаев может даже расти.

По словам представителя Минздрава, главная причина высоких показателей заболеваемости в том, что люди не до конца понимают важность дистанцирования, продолжают ходить друг к другу в гости, посещать мероприятия. Наибольшую опасность распространение инфекции представляет в больницах и пансионатах для пожилых людей.

Думпис отметил, что люди по всей Европе устали. Латвия по-прежнему остается четвертой лучшей страной по показателям заболеваемости на численность населения. "Не думаю, что нам сейчас нужно себя и политиков винить в том, что все делается неправильно. Нужно понимать, что сложно всем странам. У нас до сих пор ситуация была сравнительно хорошей. Думаю, что мы и сейчас сумеем повернуть кривую заболеваемости вниз", - подчеркнул эксперт.