фото: LETA
В Латвии с сегодняшнего дня введено чрезвычайное положение и обширные ограничения
В Латвии
9 ноября 2020 г., 8:02

В Латвии с сегодняшнего дня введено чрезвычайное положение и обширные ограничения

LETA

Для ограничения распространения Covid-19 с сегодняшнего дня по 6 декабря в Латвии введено чрезвычайное положение, во время которого будет действовать ряд ограничений, свидетельствует решение правительства.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Во время чрезвычайного положения запрещены все очные публичные мероприятия, за исключением собраний, шествий и пикетов на открытом воздухе, в которых могут принимать участие не более 50 человек.

На частных мероприятиях разрешено присутствие не более 10 человек из не более чем двух домохозяйств. На похоронах одновременно могут присутствовать не более десяти человек, но они могут представлять более чем два домохозяйства.

Места проведения культурных мероприятий, выставок, религиозных действ и спортивных занятий должны начинать работу не ранее 6:00, а заканчивать не позже 20:00. Исключением являются спортивные центры, которые должны заканчивать работу не позднее 22:00.

На время чрезвычайного положения в Латвии запрещено также предоставление ряда связанных с развлечением и отдыхом услуг.

Временные лаборатории возле торгового центра Dole, в которых проводят анализы на Covid-19

gallery icon
19

Решение правительства об объявлении чрезвычайного положения предусматривает, что на четыре недели в Латвии запрещено предоставление развлекательных услуг в барах, ночных клубах, на дискотеках, в аквапарках, саунах, спа, на катках, в игровых залах, местах для детских праздников, развлекательных центрах, батутных парках, детских игровых комнатах и комнатах по присмотру за детьми. Этот запрет не распространяется на отдых на природных тропах.

В местах общественного питания еду можно купить только навынос.

В выходные и праздничные дни во всех торговых центрах будут работать только продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, магазины, торгующие кормом для животных, книгами и прессой, гигиеническими и хозяйственными товарами. Также будут открыты места продажи телекоммуникационных товаров и услуг.

Вышеупомянутые ограничения в отношении предприятий общественного питания и торговых точек не распространяются на аэропорт "Рига", а также на предприятия общественного питания в дошкольных образовательных учреждениях, основных школах и в местах работы, если конкретные заведения общественного питания не являются общедоступными и в них не пересекаются группы лиц, которые в повседневной жизни не имеют контакта.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

В торговых центрах необходимо обеспечивать по меньшей мере 10 кв.м на одного посетителя, обязательным является ношение масок. Маски нужно носить также на открытых рынках и в местах уличной торговли.

Правительство также решило временно запретить предоставление услуг красоты, услуг пирсинга и тату. Этот запрет не распространяется на парикмахерские, однако парикмахеры должны будут обеспечить предоставление услуг только по предварительной записи, на одного посетителя должно приходиться не менее 10 кв. м площади.

На время чрезвычайного положения запрещены все спортивные мероприятия, за исключением спортивных соревнований для взрослых спортсменов национальных сборных, включенных в календарь соревнований международных олимпийских спортивных федераций, если эти соревнования проводятся без зрителей. Ограничение также не распространяется на международные соревнования и соревнования высших лиг по командным видам спорта, в которых участвуют только взрослые профессиональные спортсмены.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Запрещены все любительские спортивные мероприятия. В период чрезвычайного положения запрещена также работа детских лагерей.

Спортивные тренировки можно организовывать на открытом воздухе, индивидуально или дистанционно. Группа для тренировок на открытом воздухе не должна превышать 10 человек, без учета спортивного персонала. Также при занятиях нельзя использовать раздевалки.

В помещении возможны индивидуальные занятия спортом, занятия в сопровождении одного тренера или занятия людей из одного домохозяйства. Между занимающимися спортом лицами необходимо соблюдать дистанцию 2 м, на одного человека должно приходиться не менее 10 кв. м пространства.

В период чрезвычайного положения ученики старших классов и студенты, освоение учебных программ которых не связано с практической деятельностью, продолжат учиться удаленно. Ученики 1-6-х классов продолжат очное обучение, будут открыты детские сады.

Опустевшие из-за эпидемии Covid-19 детские площадки в Риге

gallery icon
22

Освоение программ профессионального образования, усовершенствования навыков и неформального образования для взрослых будет обеспечиваться удаленно, кроме практической части программы, которую невозможно провести удаленно.

На время чрезвычайного положения запрещены очные репетиции любительских коллективов, за исключением индивидуальных репетиций или репетиций, в которых участвуют члены одного домохозяйства.

С сегодняшнего дня по 6 декабря работодатели обязаны обеспечить сотрудникам возможности удаленной работы, если специфика их деятельности это позволяет и у сотрудников есть возможность полноценно выполнять свои обязанности из дома.

Для очной работы сотрудников необходимо обеспечить индивидуальными средствами защиты. Также работодатель обязан ввести меры по ограничению распространения "Covid-19" в коллективе, определив ответственное за соблюдение этих мер лицо.

Согласно закону, Кабинет Министров объявляет чрезвычайное положение на определенный срок, но не более чем на три месяца. Чрезвычайное положение может быть отменено досрочно, если угроза предотвращена или устранена.

За нарушение ограничений или запретов, установленных на время чрезвычайного положения, предусмотрен штраф от 10 до 2000 евро для физических лиц и от 140 до 5000 евро - для юридических лиц.