фото: LETA
В Латвии выявлены еще 4 случая гриппа; госпитализирован ребенок
В Латвии
9 ноября 2020 г., 8:14

В Латвии выявлены еще 4 случая гриппа; госпитализирован ребенок

Otkrito.lv

На прошлой неделе в Риге и Юрмале зафиксировано четыре случая гриппа, а в столице был госпитализирован больной гриппом ребенок, свидетельствуют еженедельный отчет Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) о распространении гриппа и острых инфекций дыхательных путей.

О пациентах, которые обращались с клиническими симптомами гриппа, на 44-й неделе года, с 26 октября по 1 ноября, ЦПКЗ сообщали из практики семейных врачей в Риге и Юрмале. Грипп клинически подтвержден у двух пациентов в Риге и двух в Юрмале. Два пациента - в возрасте 15-64 лет, а еще два – старше 65 лет.

Четыре констатированных случая составляют в среднем 4,5 случаев на 100 000 жителей.

О лабораторно подтвержденных случаях гриппа не сообщалось. В лабораториях Латвийского центра инфектологии в клинических образцах вирусы гриппа не определены, но определены другие респираторные вирусы - риновирусы, аденовирусы, человеческий метапневмовирус, бокавирус, энтеровирус.

Из стационарных лечебных учреждений на 44-й неделе получена информация об одном пациенте, который находится в стационаре с клиническими симптомами гриппа. Помощь в больнице в Риге была необходима ребенку в возрасте до четырех лет.

Лечение пациентов в амбулаторных учреждениях в случаях острой дыхательных путей на 44-й неделе года было ниже, чем обычно наблюдается в этот период времени, отмечает ЦПКЗ. На позапрошлой неделе в среднем зарегистрировано 892,9 случаев на 100 000 жителей. Высокая заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей, как и в предыдущие сезоны, наблюдалась у детей до четырех лет.

В случаях пневмонии в амбулаторные учреждения обратились 15 пациентов, что составляет 16,8 случаев на 100 000 жителей.