фото: Pixabay.com
Смогут ли ездить латвийцы в Литву, пока там карантин?
Тракайский островной замок
В Латвии
6 ноября 2020 г., 8:54

Смогут ли ездить латвийцы в Литву, пока там карантин?

Rus.lsm.lv

Ограничения на пересечение границы с Литвой, связанные с трехнедельным карантином в стране, не распространяются на жителей Латвии, сообщили Rus.lsm.lv в Пограничной службе Литвы. Но следует помнить, что после поездки придется отбыть положенный срок самоизоляции.

Упомянутые ранее ограничения касаются граждан третьих стран, рассказали представители литовской Пограничной службы.

Литовских пациентов с Covid-19 привозят в больницу Вильнюса

gallery icon
10

«В компетенцию службы не входит контроль на внутренней границе — с Латвией или Польшей. Мы, как и наши латвийские коллеги, производим там только выборочные проверки. Касательно нашего круга обязанностей и правил пересечения внешней границы ЕС ничего не меняется.

Жители Вильнюса в летних кафе во время пандемии коронавируса

gallery icon
12

Но полиция Литвы, конечно, сейчас получает инструкции, как контролировать соблюдение новых правил внутри страны. И вот они будут смотреть, кто куда перемещается, все ли носят маски, снимают ли маски там, где можно, или где нельзя», — пояснили в ведомстве.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Таким образом, жители Латвии могут ездить в Литву, как и раньше. Но им следует выполнять местные требования безопасности при пребывании там, считаться с тем, что наложены ограничения на пассажирские перевозки (в городском общественном транспорте, междугороднем, пригородном), а также с тем, что по возвращении домой придется пробыть положенный срок в самоизоляции.