фото: Pexels.com
"Думала, что сын - паинька": лиепайчанка о нелегальной торговле на детских площадках
Иллюстративное фото
В Латвии
5 ноября 2020 г., 18:55

"Думала, что сын - паинька": лиепайчанка о нелегальной торговле на детских площадках

Otkrito.lv

«Мой десятилетний сын курит? Не может быть, ведь он отличник и не занимается такими глупостями», – такой была реакция лиепайчанки Ариты (имя изменено) на неприятный сюрприз, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds. Говорят, запретный плод сладок, поэтому нередко несовершеннолетние хотят попробовать что-то новое, разрешенное только для взрослых. В последнее время все популярнее среди школьников становится курение электронных сигарет, похожих на фломастеры. Уже не раз сообщалось в новой напасти, от которой следует беречь детей, и вот новая история - на этот раз из Лиепаи.

«На прошлой неделе мне позвонила классный руководитель и сообщила, что у моего десятилетнего сына имеются электронные сигареты, или так называемые вейпы. Мне действительно было трудно поверить, что мой сын, который учится в 4-м классе, начал заниматься такими глупостями. Он принес приобретенные вейпы в школу и предложил однокласснику, который сказал об этом своей маме, и затем информация достигла меня», – рассказала Арита.

Хотя сначала десятилетний мальчик отпирался, позднее он все же сознался, что две недели назад купил пять электронных сигарет по 2 евро за штуку у одного 16-летнего парня, который в скейтпарке предлагал их приобрести как детям, так и подросткам.

«Сын рассказал, что в тот день в скейтпарке было около 40–50 детей. Торговец получил электронные сигареты от другого парня, купившего их в Интернете по 1 евро. Мой сын не из тех, кто часто выходит на улицу в поисках развлечений. Ему больше нравится сидеть за компьютером. На этот раз получилось так, что он не только пошел гулять с другом, но и купил запрещенное устройство».

Арита подчеркивает: заметить, что ребенок курит электронные сигареты, очень сложно – они не имеют запаха табака и на вид очень похожи на фломастер или маркер.

«В предложении имеются различные вкусы, дым электронных сигарет распространяет приятный запах и, наверное, этим привлекает детей. Не думаю, что электронные сигареты такие уж безвредные для здоровья детей. Они наивны и думают, что это стильно», – заметила она.

После произошедшего Арита сына наказала – запретила на время пользоваться и компьютером, и телефоном. «Мы, родители, думаем о своих детях только хорошее, но нельзя исключать и негативное. Я тоже думала, что мой сын паинька, но оказалось – каждый может споткнуться. Поэтому важно обращать внимание на вещи ребенка, что я теперь и делаю. Как знать, если учительница не позвонила бы, я до сих пор не знала бы, что сын начал курить электронные сигареты», – рассказала Арита и посоветовала родителям, чьи дети посещают скейтпарк, присматривать за ними. Это следует делать и полиции.

То, что курение подобных электронных сигарет распространяется среди молодежи, подтвердил и заместитель начальника полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш: «К сожалению, были случаи, когда за курением электронных сигарет были пойманы даже третьеклассники. Замечена тенденция, что электронные сигареты среди школьников начинают заменять так называемый снюс – жевательный табак.

Объяснения школьников, почему они начали курить электронные сигареты, разные – кому-то это кажется стильным, других привлекает приятный вкус и аромат.

«Полицейские регулярно обследуют магазины, в которых можно приобрести электронные сигареты, проверяют места, где можно купить обычные сигареты и алкоголь. Обследуем также окрестности школ и места, где собирается молодежь. Застав за курением, у подростков изымаем курительные устройства, которые потом передаем родителям. Полиция самоуправления сотрудничает и с учителями», – рассказал К.Варпиньш.

Полиция призывает родителей говорить с детьми на эту тему, объяснять, какой вред может нанести здоровью курение электронных сигарет. «Следует подчеркнуть, что влияние электронных сигарет еще до конца не изучено, неизвестно, как эта привычка может отразиться на здоровье в дальнейшем, особенно на здоровье детей и молодежи, организм которых еще растет и развивается», – отметил К.Варпиньш.

Родителей также призывают следить за своими детьми, проверять вещи, следить, не пахнет ли одежда ребенка чем-то сладким, например, арбузами, яблоками или бананами. Еще после курения у молодых людей обычно расширенные зрачки.