фото: LETA
Премьер неудовлетворен темпом действий Винькеле в вопросах Covid-19 и жалеет, что не действовал раньше
В Латвии
5 ноября 2020 г., 8:12

Премьер неудовлетворен темпом действий Винькеле в вопросах Covid-19 и жалеет, что не действовал раньше

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш недоволен темпом действий министра здравоохранения Илзе Винькеле в вопросах "Covid-19". Об этом премьер заявил в интервью журналу "Ir", добавив, что берет на себя полную ответственность за то, что не способствовал более быстрым действиям Минздрава.

Кариньш подчеркивает, что правительство уже в течение четырех недель активно следит за тем, что сами медики говорят о способности системы справляться с ситуацией. На прошлой неделе Министерство здравоохранения впервые созвало свою внутреннюю команду кризисного управления, чтобы начать реорганизацию больниц и освободить дополнительные койки для потенциальных пациентов с "Covid-19". "До этого сама система не была готова смириться с тем, что кризис очень резко нарастает. Темпы понимания ситуации и предложения решений долгое время были слишком медленными", - признал Кариньш.

По его словам, еще 8 октября Винькеле говорила, что никакой стратегии не требуется. "27 октября мы утвердили стратегию. Долгое время наши эксперты и министерство не были готовы сказать, что мы фактически в кризисе. Помните, весенняя ситуация была очень позитивной. Везде цифры росли, но не у нас. Сейчас, увидев, что впервые было 13, 18 и 30 заболевших, мы еще не были готовы действовать", - сообщил глава правительства.

Он подчеркнул, что давно хотел "все закрывать намного быстрее". Однако Всемирная организация здравоохранения, а также местные эксперты утверждали, что нужно действовать постепенно.

"Этой постепенностью мы ничего не добились, потому что распространение болезни существенно не ограничивается. В Латвии средний прирост количества больных в день с сентября по октябрь является третьим самым стремительным в Европе", - подчеркнул Кариньш.

По его мнению, не стоит действовать так постепенно. "В Литве, где меры не принимались в связи с проведением выборов, заболеваемость населения почти в два раза выше, чем у нас. Если бы мы приняли еще более строгие меры, число [госпитализированных пациентов], вероятно, не достигло бы 250", - сказал Кариньш, добавив, что, к сожалению, ни у одного эксперта нет однозначных ответов.

Премьер подчеркнул, что в политике очень редко какие-либо ситуации обходятся без разногласий. "В данном случае речь идет о темпе, о восприятии. Я не хочу экспериментировать с обществом. Лучше ошибиться, введя более жесткие меры, и потом выяснить, что в этом не было необходимости, чем ошибиться, не будучи достаточно осторожными", - заявил премьер.

По его словам, министр здравоохранения имеет большее доверие к ответственности жителей. "Судя по моему опыту, 80-90% будут ответственны, но эти 10% в условиях пандемии могут испортить ситуацию для всех. Поэтому мы не можем полагаться на добрую волю. Это уже слишком дорого нам обходится", - отметил глава правительства, подчеркнув, что многие жители не соблюдают требования дистанцирования, поэтому необходимы более строгие меры безопасности, действующие на тех людей, которые сами не берут на себя ответственность.

Премьер-министр отметил, что возможности латвийских больниц в последние недели постоянно меняются, Минздрав начал активную реорганизацию коек. Если полторы недели назад для инфекционных больных было доступно 200 коек, то на 1 ноября - 450. У Кариньша сейчас нет информации о том, где рубеж, после которого система здравоохранения не справится с наплывом больных.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Кариньш сообщил, что, если сейчас будут введены более строгие ограничения, помощь пострадавшим секторам может быть аналогична той, что предоставлялась весной.

Как сообщалось, во вторник правительство приняло концептуальное решение о введении в Латвии чрезвычайного положения для ограничения распространения "Covid-19", однако окончательное решение по этому вопросу планируется принять в пятницу.