фото: LETA
Стакис: смотреть передачу о насилии в детсаду Риги было нелегко
В Латвии
4 ноября 2020 г., 17:14

Стакис: смотреть передачу о насилии в детсаду Риги было нелегко

Otkrito.lv

Унижение и физическое воздействие на детей не допускается, комментируя зафиксированные передачей «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) Латвийского Телевидения нарушения в рижском детском саду, сказал агентству LETA председатель Рижской думы Мартиньш Стакис (APP).

Новый мэр Риги Мартиньш Стакис после избрания

gallery icon
14

Стакис заявил, что было нелегко смотреть телепередачу и добавил, что будет проведено расследование о случившемся, таким образом анализируя зафиксированные нарушения. Кроме того, при анализе произошедшего ответственные должностные лица постараются понять, каково слабое место в системе для искоренения таких случаев и в других детских садах самоуправления.

Как признал мэр Риги, нельзя исключить ситуацию, что и в других детских садах допускаются аналогичные нарушения. По его мнению, есть несколько причин, которые привели к такой ситуации.

Мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
37

Во-первых, важна работа руководителя учреждения. Если сами воспитатели выражали свое мнение о том, что детский сад — место работы не для них, то задача руководителя учреждения – это понять способности и отношение работников и не держать их в детском саду.

Второй важный вопрос — способность педагогов справляться с конфликтными ситуациями. Руководитель должен общаться с работниками и предлагать методические решения для решения конфликтов, не повышая голос и не поднимая руку.

Так живет мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
51

Мэр Риги признал, что в социальных сетях прозвучала информация о низких зарплатах педагогов детских садов, что соответствует действительности. Это также может быть одной из причин, по которой в детских садах не остаются трудиться заинтересованные и высококвалифицированные педагоги. Они получают соответствующее образование, но уходят работать в профессии, где более высокая зарплата.

В настоящее время решается разработка бюджета города Риги на следующий год и ожидается, что в следующем году на 40 евро будут подняты зарплаты педагогов детских садов. На это потребуется 700 000 евро.

Согласно предоставленной Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы информации, в настоящее время зарплата педагога детского сада в обычной группе составляет 860 евро до уплаты налогов, а в пилотной группе, в которой один педагог и два помощника – 1091 евро до уплаты налогов.

Стакис выразил сожаление, что в предыдущем созыве, когда бюджетная ситуация в самоуправлении была лучше, это не было сделано. Теперь думе придется поднимать зарплату учителей, когда бюджет самоуправления сократится на 40 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что журналист LTV зафиксировала насилие к детям в одном из рижских детсадов.