фото: LETA
Левитс полностью поддерживает объявление чрезвычайной ситуации в стране
Реально & Невероятно
4 ноября 2020 г., 15:03

Левитс полностью поддерживает объявление чрезвычайной ситуации в стране

LETA

Каждому министру в своей сфере следовало бы оценить и анализировать, какие будут необходимые меры для ограничения распространения Covid-19, сегодня после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем сообщил журналистам президент Латвии Эгилс Левитс, подчеркнув, что он полностью поддерживает объявление чрезвычайной ситуации в стране.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

«Как мы видели весной, если ограничения соблюдаются, то через пару недель снова наблюдается положительная тенденция», – подчеркнул президент Латвии.

Также Левитс отметил, что в разговоре с Кариньшем оба были единодушны, что ситуация с распространением Covid-19 в стране очень серьезна, так как количество инфицированных людей высоко. По мнению президента, актуален вопрос, в какой степени система здравоохранения может принять пациентов, зараженных Covid-19. Также следует думать, как ограничить взаимные контакты людей, чтобы уменьшить распространение инфекции в обществе, являющемся абсолютным приоритетом, подчеркнул президент.

Левитс подчеркнул, что нет противоречий между ограничением инфекции Covid-19 и экономической деятельностью. По мнению президента, это ошибочное представление, потому что если люди заболевают и инфекция распространяется, это оказывает негативное влияние на экономику. Первое должностное лицо страны подчеркнул, что правительство в пятницу рассмотрит конкретные вопросы, какие меры могут быть осуществлены для ограничения инфекции.

Говоря о введении чрезвычайной ситуации, президент отметил, что это дает правительству формальную возможность внедрить те меры по ограничению Covid-19, какие необходимы. Левитс подчеркнул, что о строгости ограничений правительство решит, выслушав экспертов. Президент также отметил, что между этими мероприятиями должна быть и определенная последовательность.

По словам президента, если будет объявлена чрезвычайная ситуация и ограничена предпринимательская деятельность, правительство рассмотрит вопрос и о компенсирующих механизмах. Левитс подчеркнул, что речь идет о совместной солидарности, потому что распространение пандемии влияет на все общество.