В Латвии
2 ноября 2020 г., 20:14

Как безопасно водить машину осенью? Советы от CSDD

Otkrito.lv

Осень — это время, когда все меняется очень быстро, быстро меняется не только цвет листьев на деревьях, но и освещение, когда мы едем на работу и с работы, а также сцепление с дорогой. Вот почему передача Zebra на TV3 составила несколько простых советов о том, как безопаснее водить машину осенью, пишет rus.sadursme.lv.

Нормунд Лаздиньш, эксперт по безопасному вождению Управления безопасности дорожного движения (CSDD), говорит, что осенью водителям просто нужно быть более осторожными на дороге, учитывая, что условия движения изменились. В первую очередь следует учитывать тот факт, что с деревьев падают листья и иголки. Если пролил ещё дождь на дорогу, то вместе они образуют очень скользкую массу и, попав на такое покрытие, в критической ситуации не спасут ни АБС, ни хорошие шины.

Но никогда не знаешь, что прячется под лужами. Вот почему водители просто стараются объезжать лужи, тем самым выезжая на встречную полосу, поэтому важно вести машину с умом, чтобы внезапно не встретить кого-то, кто пытается объехать лужи на вашей полосе. Эксперт CSDD призывает не ездить по лужам на большой скорости, так как это может привести к аквапланированию, что может привести к непредвиденным последствиям, а именно, машина просто не будет управляема. Кроме того, аквапланирование может случиться, если вы заехали в более глубокую лужу. Также не стоит забывать о пешеходах и стараться их не обрызгать.

Следует помнить, что утром даже брусчатка с росой может быть очень скользкой, и это может значительно увеличить тормозной путь. Но еще более скользкое место — это брусчатка с трамвайными рельсами, где мотоциклистам и велосипедистам нужно проявлять особую осторожность.

Осенью часто возникают дискуссии о том, когда лучше ставить зимнюю резину. Стоит помнить, что в этом сезоне температура асфальта может быть очень низкой даже в середине дня, а ночью могут быть и минусы. Главное в этом изменчивом сезоне — не забывать водить машину разумно.