фото: Pixabay.com
Родителей возмущены: терапию детей-аутистов не включили в бюджет-2021
Иллюстративное фото
В Латвии
2 ноября 2020 г., 8:25

Родителей возмущены: терапию детей-аутистов не включили в бюджет-2021

Rus.lsm.lv

Ноль евро и ноль центов — таков размер государственного финансирования на оплату терапии, которая крайне необходима детям с расстройствами аутистического спектра. И, несмотря на обещания политиков — на словах, а не прописанных в законе, история повторяется снова — в бюджете на следующий год, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Лиге с сыном Карлисом повезло, она живет в столице. В отличие от регионов, в Риге есть несколько центров, где можно получить ABA-терапию, один из них Solis augšup или «Шаг наверх».

«Специалист, в первую очередь, оценивает, какие трудности у Карлиса? Или это нехватка словарного запаса, или нарушения поведения, или он не может выполнить инструкцию, играть по возрасту. Здесь все эти навыки тренируются, чтобы Карлис мог пойти в детский сад, влиться в коллектив, развиваться со своими сверстниками. Позже это ему поможет окончить школу, найти работу. И он не останется вечным ребенком», - рассказывает одна из основателей Дневного центра Solis augšup Элина Аугустиновича.

Элина — сама мама ребенка-аутиста. Вместе с еще одной такой мамой и двумя специалистами три года назад создали центр, потому что помочь их детям в Латвии было почти негде. Без помощи государства. Все своими силами и при поддержке неравнодушных. 

В 2019-м Центр помог сто тридцати семьям. На всех желающих мест не хватает, очереди ждут еще больше, чем 20 семей. Терапию детям-аутистам государство не оплачивает.

Лиге и Карлису помогает Фонд детской больницы (BSF). По данным BSF, в Латвии 2300 детей, у которых диагноз или подозрение на расстройство аутистического спектра. Помочь всем Фонд не в силах.

В программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» журналисты LTV7 спросили министра здравоохранения Илзе Винькеле, почему дети-аутисты по-прежнему остаются за бортом.

«Я не могу ответить на этот вопрос. Я могу только утвердить, что по запросам Министерства здравоохранения год за годом требует дополнительного финансирования, в том числе в этой программе. И то, что получают через бюджет, к сожалению, новых денег не приходит», - ответила министр.

На вопрос LTV7 в Министерство финансов о том, поступал ли запрос от Минздрава на финансирование терапии детям-аутистам, ответ был отрицательным.

«Я связался с нашими экспертами. И надо сказать, что у нас нет информации о такой инициативе», - заявил представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис 

Фонд детской больницы написал письмо комиссии Сейма по социальным делам. Предупредили о критической ситуации.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные