фото: LETA
Rīgas ūdens планирует менять механические счетчики
В Латвии
30 октября 2020 г., 17:14

Rīgas ūdens планирует менять механические счетчики

LETA

SIA Rīgas ūdens в следующем году планирует провести замену находящихся во владении предприятия больших механических измерительных приборов на ультразвуковые измерительные приборы, обеспечивая, таким образом, более точный учет оказываемых услуг водного хозяйства, сообщил агентству LETA отдел общественных отношений Рижской думы.

В настоящее время начат пилотный проект, в рамках которого в многоквартирных жилых домах установлены 50 ультразвуковых измерительных приборов, чтобы после оценки результатов их деятельности было принято решение о дальнейших действиях.

Объявлена закупка за приобретение еще 341 ультразвукового измерительного прибора. После анализа результатов этого пилотного проекта будут подготовлены предложения о наиболее оптимальном виде счетчиков, которые предприятие может использовать для учета услуг.

Их планируется выбрать с учетом продолжительности службы измерительных приборов, расходов, точности и опыта других стран. Параллельно этому анализируются и другие технические решения для обеспечения точности учета воды. В распоряжении Rīgas ūdens сейчас 19 544 механических счетчиков.

Наблюдается тенденция, что механические измерительные приборы для коммерческого учета DN32 и DN40, после длительного использования, более четырех лет, повышают объем, и после повторной верификации они признаются недействительными. Это создает риски неточного объема потребленной воды, отмечают на предприятии.

Эта тенденция в основном наблюдалась в многоквартирных жилых домах, в которых объемы потребления воды значительно больше, чем в частных домах. С учетом упомянутого, уже в прошлом году было принято решение после замены механических измерительных приборов повторно не устанавливать их, за исключением случаев, если осуществляется досрочная верификация механических измерительных приборов, и они признаны пригодными для использования.

С 1 ноября 2019 года механические измерительные приборы, снятые из сети водоснабжения, более не устанавливаются.

В отличие от механических счетчиков, в корпусе ультразвуковых измерительных приборов не имеется подвижной части - механизма учета воды, поэтому воздействие осадков и мелких частиц на их точность гораздо меньше.

Кроме того, ультразвуковые счетчики долговечны, что уменьшает частоту их замены и увеличивает продолжительность использования.

LETA уже сообщала, что Центр защиты прав потребителей в прошлом году на основании полученных жалоб от клиентов Rīgas ūdens начал изъятие из домов счетчиков потребления воды для внеочередной верификации. Были проведены 28 проверок счетчиков, из которых несоответствующими метрологическим требованиям были признаны 23 счетчика или 82%.

С учетом использования средств измерения, подлежащих метрологическому контролю, которые не обеспечивают соответствие точности измерений установленным нормативными актами метрологическим требованиям, Rīgas ūdens было оштрафовано на 1500 евро.

Rīgas ūdens отметило, что предприятие работает в соответствии с нормативными актами и каждый раз, когда у больших счетчиков констатируются неточности, производит перерасчет.