фото: LETA
Covid-19 в Латвии: стало известно, с какого числа будут штрафовать за отсутствие маски
Реально & Невероятно
29 октября 2020 г., 21:33

Covid-19 в Латвии: стало известно, с какого числа будут штрафовать за отсутствие маски

Otkrito.lv

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону «Об управлении распространения инфекции Covid-19», который установил с 20 ноября штраф за неиспользование прикрытий рта и носа в общественных местах, где их использование требуют нормативны акты.

В общественном транспорте Риги маски надевают не все

gallery icon
102

Ранее поддержанные в правительстве поправки подготовило Министерство юстиции  и они определяют, что за неиспользование прикрытия рта и носа можно будет применить предупреждение или штраф в размере 10-50 евро.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Также из изменений закона вытекает, что предоставленные государством индивидуальные средства защиты или маски малообеспеченным с 20 ноября будут разделены на учреждения самоуправлений. В законе также установлено такое же регулирование, что самоуправления обеспечивают, чтобы с 20 ноября нуждающимся и малообеспеченным лицам доступны прикрытия рта и носа. Как пояснила представитель Министерства юстиции Лайла Медина, для этой потребности предусмотрено приобрести многократные маски в размере двух евро, которые можно будет промыть по меньшей мере 30 раз.

Как дата для выделения массок определено 20 ноября, так как большая закупку масок планируется осуществить до 15 ноября. На заседании ответственной комиссии прозвучало, что уже в ближайшие дни будет доступно около 100 000 массок.