фото: Pixabay.com
Елгаву хотят отапливать мусором
Иллюстративное фото
В Латвии
29 октября 2020 г., 9:14

Елгаву хотят отапливать мусором

Rus.lsm.lv

В Елгаве уже в отопительном сезоне 2022 г планируют для производства тепла использовать не только щепу, но и мусор, который нельзя отправить на переработку. Предприниматель обещает: это позволит не только на 30 тыс. тонн в год сократить количество отходов, которые остаются на полигонах, и но уменьшить тариф на отопление. У идеи, однако, много противников — они считают, что пострадает природа, указывает Zemgales reģionālā televīzija.

В елгавские квартиры со станции когенерации поставляют тепло, полученное из щепы. В холода в домовых котельных дополнительно используют газ.

Предприятие Fortum Latvia инвестировало почти 5 млн евро в модернизацию производства и станцию когенерации биомассы, чтобы помимо щепы в качестве топлива использовать не подходящие для повторной переработки отходы.

«Наш проект предполагает существенно сократить количество отходов, которые попадают на полигоны, из которых нельзя сделать другое вторсырье, и получить из этих отходов энергию. Отходы — это топливо, можно сказать, бесплатное. И если мы 30% топлива получаем бесплатно, то, конечно, у нас более дорогие технологии и производственные траты, поскольку мы топим с низкой теплотворностью. Но это определенно повлияет на сокращение тарифа на тепловую энергию», — отметил глава компании Fortum Latvia Андрис Ванагс.

С 15 октября идет удаленное общественное обсуждение того, как проект повлияет на среду. Некоторые жители опасаются вреда для экологии.

В Государственном бюро надзора за средой — оно должно оценивать влияние на экологию — пояснили: это допустимый способ получения тепла, его регулируют нормативные акты.

Темы