фото: LETA
Когда в Латвию придет зима? Прогноз иностранных синоптиков
В Латвии
28 октября 2020 г., 20:03

Когда в Латвию придет зима? Прогноз иностранных синоптиков

Otkrito.lv

Хотя в ближайшие месяцы температура воздуха в Латвии в среднем будет выше климатической нормы, активность циклонов прогнозируется меньше, чем прошлой зимой, поэтому часто ожидается "спокойная" погода, а в периоды холодов возможен сильный снегопад, свидетельствуют обобщенные агентством LETA прогнозы.

Датский институт метеорологии считает, что в ноябре и декабре погодные условия часто будут определять антициклоны, поэтому средняя скорость ветра и количество осадков могут быть меньше нормы, а в январе возможно усиление атлантических циклонов - более ветреная и богатая на осадки погода.

В Екабпилсе 12 мая выпал снег

gallery icon
90

В зависимости от расположения антициклона ожидаются различные воздушные потоки, в том числе с севера. При поступлении холода из Арктики теплая вода в Балтийском море поспособствует образованию облаков с осадками и в некоторых местах возможен даже очень сильный снегопад. Такие осадки, которые иногда сопровождают гром, чаще всего затрагивают юго-западную часть Видземе - Ригу и Сигулду, а также западную часть Курземе.

Латвийцы ликуют в соцсетях: 30 октября 2019 года выпал первый снег

gallery icon
17

Предприятие из США AccuWeather прогнозирует, что этой зимой не повторится сценарий аномально теплых зим 2019-2020 гг., хотя различия не особо большие. Средняя температура воздуха в Балтийском регионе и Восточной Европе ожидается ниже, чем прошлой зимой, но она по-прежнему будет выше нормы.

Рига утопает в снегу зимой 2019 года

gallery icon
25

На этой неделе ожидается холодная волна и периодический снег, а также большой риск снегопада, прогнозирует AccuWeather, добавляя, что зима 2020-2021 годов в Северной Европе не будет такой ветреной, как предыдущий. Самые сильные ветры прогнозируются во второй половине зимы.

Рижская зима в 2018 году

gallery icon
34

По прогнозам программы Европейской комиссии Copernicus, в ноябре температура воздуха в Латвии снизится, хотя в основном будет выше среднего уровня. Количество осадков в большей части страны прогнозируется близко к норме, а в прибрежных краях, вероятнее всего, будет дождь и снег, и больше, чем обычно в ноябре.

Мороз разукрасил Ригу 31 января 2019 года

gallery icon
25

В соответствии с ранее опубликованными прогнозами Copernicus, декабрь может быть относительно прохладным зимним месяцем в Латвии, так как в январе и феврале возможна большая тепловая аномалия. На следующей неделе будут доступны последние прогнозы на ближайшие месяцы.

Объекты фестиваля "Путь Рождественских елок" в 2019 году

gallery icon
20

Надежда встретить белое Рождество в этом году в Латвии будет немного больше, чем в прошлом году. В 2019 году только на второе Рождество в Латгалии был снег.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные