В Латвии
29 октября 2020 г., 8:23

"Братан, все нормально": покупка машины за 11 тысяч на Румбуле закончилась проблемами

Otkrito.lv

Водитель из Резекне купил Audi A6 за 11,5 тысяч евро в одном из автоплацев на Румбуле. Вскоре в автомобиле обнаружилась неисправность, в результате которой автомобиль остается стоять неподвижным на дороге. Продавец подержанных автомобилей уклоняется от обещанной гарантии, пишет rus.sadursme.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu на TV3.

В начале сентября житель Резекне Вячеслав присмотрел Audi A6 2011 года с дизельным двигателем и зашел на один из плацев подержанных автомобилей в Румбуле на улице Маскавас 465А, относящийся к фирме SIA BERLINAUTO.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

"Машина красивая визуально. Претензий не было. Я спросил о гарантии, если, например, что-то случится через две недели. Он сказал: «Братан, все нормально! Автомобиль проверен! Я даю тебе трехмесячную гарантию». Я спросил, на что именно. Ответил — на все", - рассказывает передаче автоводитель.

Вячеслав не сдал автомобиль на полную диагностику. Доверяя дилеру и устному обещанию трехмесячной гарантии, Вячеслав купил автомобиль за 11,5 тыс. евро в лизинг.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

«Проблемы начались сразу. Машину привез в Резекне, где отвез в сервис, чтобы поменять масло. Начав это делать, выяснилось, что вся левая сторона была в масле. Я позвонил ему [продавцу], он сказал, что этого не может быть, машину проверена. Оправдывался, что, может, потому что простоял долго. Я поехал на мойку, помыл мотор, ездил около четырех дней. И на дороге встал. Пришлось вызвать эвакуатор», - говорит Вячеслав, владелец Audi A6.

Мужчина, заплатив 50 евро за эвакуатор, отвез машину обратно в сервис в Резекне, где при более тщательном осмотре была обнаружена неисправность форсунки, стоимость ремонта которой составила менее 600 евро. Об обещанной гарантии Вячеслав хотел напомнить продавцу автомобилей, главе SIA BERLINAUTO Артуру Малниексу, но связаться не удалось. Житель Резекне рассказывает, что в автосервисе был проинформирован о необходимости замены цепи двигателя, хотя автомобильный дилер сообщил, что цепь была заменена недавно. Ремонт детали обойдется примерно в 1000 евро.

Передача поехала на автостоянку SIA BERINAUTO, хотя начальника Малниекса там не встретили. Сотрудник, с которым журналисты встретились, сказал, что обычно гарантия, предоставляемая продавцом, распространяется на этот тип ремонта. Также на сайте дилера продавец сообщает, что компания продает автомобили разных марок и моделей на взаимовыгодных условиях с оформлением сделки и гарантией безопасности.

Передача дозвонилась до Артура Малниекса, руководителя SIA BERLINAUTO. Он сказал, что ничего не знает о дефектах и ​​ремонте Audi Вячеслава.

Если теперь Вячеслав официально обратится к продавцу, компания не обещает компенсировать ремонт, сказал Малниекс. Он отмечает, что Вячеслав успешно прошел технический осмотр после покупки автомобиля, автомобилю провели диагностику в официальном дилерском сервисе Audi незадолго до продажи, но Малниекс не предъявил журналистам официального подтверждения.

Санта Заране, представитель Центра защиты прав потребителей, советует Вячеславу и другим не доверять устным обещаниям продавца о гарантиях. Кроме того, независимо от того, предлагает ли продавец свою гарантию на определенный период времени, потребитель имеет право подать жалобу на несоответствующий товар в течение двух лет.