Реально & Невероятно
28 октября 2020 г., 12:14

Вниманию родителей: дети в Латвии курят опасные электронные сигареты

Otkrito.lv

В Латвии распространяется новая беда – девятилетние дети в школах начали курить запрещенные для несовершеннолетних вещества. Если сигареты можно распознать хотя бы из-за запаха, то такие устройства – нет.

Ранее портал Открыто.lv сообщал, что в Адажи детям продают э-сигареты SALT.

Но начальная школа Валмиеры была одним из первых образовательных учреждений в Валмиере, которая констатировала – в школе курит похожую на фломастер электронную сигарета, и, как выяснилось – об этом сообщили сами дети. Ее не нужно поджигать и можно курить в помещениях - датчик дыма на нее не реагирует.

«Это очень трудно определить, потому что у обычных сигарет мы чувствуем запах, мы видим пепел или что, просто легче понять», – признал директор Валмиерской начальной школы Мартиньш Ветра.

фото: Скриншот видео

В Государственной полиции ReTV Ziņas сказали, что им известно об этой проблеме, и инспекторы по делам несовершеннолетних не скрывают, что эти сигареты можно найти в школах, упаковки заметны и в городской среде.

"Это не одна школа, это практически Валмиера, Валмиерский район, потому что теперь этот товар, одноразовая сигарета очень популярна среди детей. Это не только молодежь, 17 лет и выше, это дети от девяти до 14 лет", – уточнила инспектор по делам несовершеннолетних Рита Озарска.

О том, насколько вредны эти вещества и какие последствия вызывают у детей, рассказала представитель Рижского центра психиатрии и наркологии Инга Ландсмане: "Электронная сигарета, как и обыкновенная табачная сигарета, содержит никотин. Несмотря на то, что это более безопаснос, есть вызывающее зависимость вещество – никотин. Риск формирования зависимости, прежде всего риск психической зависимости сохранится, поскольку сам никотин - с высоким фактором вредности и многими краткосрочными и долгосрочными последствиями".

Кроме никотина, в электронных сигаретах есть другие химические вещества, например, растительный глицерин. Эти вредные смеси вредят не только легким, но и мозгу, считает Ландсмане.

Школьники делятся одной такой электронной сигаретой. Оказывается, что это бизнес среди совершеннолетних учеников. "По словам детей, мы начинаем действовать и искать, кто тут торговец, кто обращается к детям с предложением использовать эти одноразовые сигареты. И нам это удалось", – уточнили в полиции.

Родителей просят следить, не пахнет ли одежда ребенка сладким, например, арбузами, яблоками или бананами. Кроме того, после курения для молодых людей характерны расширенные зрачки.