В Латвии
28 октября 2020 г., 10:15

Не заразиться под одной крышей с пациентом с Covid-19 — опыт латвийской семьи

Rus.lsm.lv

Масштабная вспышка Covid-19 в средней школе Наталии Драудзини затронула и семью Элины Карклы. Заразился ее сын. И ее пример подтверждает: мытье рук и дистанция имеют огромное значение, сообщает Латвийское телевидение.

Контактным лицом заразившегося Covid-19 Элина Каркла стала уже дважды. Женщина уже месяц живет в карантине. В дневном центре, где она работает, заразились четверо коллег и несколько детей. Уже будучи дома, она стала контактным лицом во второй раз. Сын заразился в средней школе Наталии Драудзини, где была зарегистрирована одна из крупнейших вспышек заболевания, в результате которой инфицировались многие педагоги и ученики.

Инфицированная учительница неоднократно подчеркивала необходимость дистанцироваться и мыть руки, говорит Элина. Именно благодаря соблюдению этих правил остальные члены семьи остались здоровыми.

«Я все еще здорова только потому, что соблюдала все указания эпидемиологов. Когда узнали результаты тестов, мы сразу разграничились: у ребенка своя комната, большую часть времени он проводит в ней. Ел тоже в своей комнате. Я регулярно, конечно, каждый день, дезинфицировала дверные ручки и поверхности, поскольку ванная у нас одна. Отложила подальше зубную щетку, полотенце повесила отдельно. Максимально снизила возможность соприкосновения», - рассказала мама заразившегося Covid-19.